Консультация детского невролога /

Диагноз: диссомния, энурез — вопрос №2512391

Легли в неврологию для сдачи ЭЭГ на фоне ночных просыпаний и кратких истерик во сне 1-3 минуты, 1 раз в 3-4 дня (ранее сразу после раздражающего фактора 1 раз в 1-2 дня). Плюс редкий ночной энурез 1 раз в 3-4 дня, может и 1 раз в неделю.

На ээг все хорошо, у психолога все отлично, кровь и моча отличные, с почками: лоханки расширенны и пиклоэктазия под вопросом.

Раздражающий фактор:
Ребёнок 5 лет уснул в ласточке в 23 часа и был разбужен в 24 часа по приезду. Проснулся с испугом, заплакал, не понимал где находится. Несла на руках до машины, все это время плакал, ноги выпрямлял, сжимал мое туловище, тряс кистями как при испуге, говорил что-то не понятное, глаза были полузакрыты. Долго не мог успокоится, минут 10, даже когда уже посадили в кресло.
2 недели после случая ребёнок чаще ежедневно просыпался спустя 1 час после засыпания и плакал так же как и в ласточке. Все тоже самое. Спустя на 3-4 неделю стал плакать 1 раз в 2-3 дня. На 5-6 неделю 1 раз в 3-4, редко в 5 дней.

В неврологию легли на 5-6 неделе т.к пришла наша очередь.
(Энурез был и до этой ситуации, ребёнок писает с рождения ночью.) от памперса отказались рано в 1,5 года.

Во время ночных приступов ребёнок на вопрос ты меня узнаешь иногда отвечает «да мам», но при этом как будто в получен и плачь не прекращается (1-3 минуты). Не даёт себя обнимать, отталкивает, может встать и стоять тряся руками.

На фоне этого всего поставили дисомнию.

И прописали атаракс, магне б6 и витамин д.

Вопрос по атараксу. Очень боюсь его давать, не понимаю насколько он и правда нам нужен, тем более курсом 2 месяца. У маленьких деток ночной сон лечат магнием, возможно и у нас без атаракса прокатит?

Часть рекомендаций прикрепляю.
Вопрос именно по атараксу, по энурезу рекомендации все знаем, написала для полной картины.

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте! Нарушение сна не лечится магнием. Он показан только при лабораторно подтвержденном дефиците. Атаракс - симптоматический препарат и используется при кратковременных нарушениях сна и зуде(чаще при атопическом дерматите) у детей. Хороший и безопасный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, детям при плохом сне назначают магне б6 без анализов, что мне лично в детстве, что сейчас например 2х летнему ребёнку моей подруги. Не знаю правильно или нет, но как факт.

И нам назначили магне б6 без анализа на магний в выписке на фото видно. Отсюда делаю вывод что его назначают не только при дефиците, но и для профилактики.

У подруги сработало, ничего специально кроме магния б6 не давали и в привычной жизни не меняли, поэтому я и на нас хочу спроецировать.

Про атаракс читала отзывы, что с него дети становятся буйными и слишком активными, этого и боюсь.

Невролог
Здравствуйте
Атаракс не лечит энурез
Есть ли повышенная тревожность у ребёнка ? Как ведет себя днем, в саду ?
Убрали просмотр тв, гаджеты
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, атаракс от диссомнии. Про энурез написала для информации. По нему консультировать не просила.
Клиент
Алена Алексеевна, все правила по гаджетам соблюдаем, совсем их из жизни не уберёшь.

Ребёнок психологом признан уравновешенным, сосредоточенным, усидчивым, при всей его шаловливости. Он эмоциональный, но это точно в меня, а не его особенность.
Невролог
Атаракс хороший доказанный транквилизатор, не имеет синдрома отмены и редко возникают нежелательные побочные реакции
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, атаракс хороший препарат и часто используется у деток, если опасаетесь начните с магния а там смотрите по динамике.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, атаракс с целью нормализации сна курсом 1-2 мес можно пропить, скажите какой вес у ребенка? Что касаемо ночного энуреза, в семье у кого - то в родословное он был?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, 18кг
Невролог, Детский невролог
добрый день, прощу прощения за поздний ответ! Если на магние ваша проблема чуть лучше не стала, то уже можно добавлять атаракс по 1/4 таб за 30 мин до сна 2 мес.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Атаракс не рекомендую использовать в этой возрастной группе. Курс терапии атараксом не должен превышать 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, чем тогда заменить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно заменить на эдас-306 по 5 мл 3 раза в день-1 месяц или киндинорм по 6 гранул 3 раза в день-1 месяц.