Консультация педиатра /

Антибиотики во время сдачи ОАК — вопрос №1785747

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как лучше поступить в такой ситуации: пьём антибиотик "супракс", нужно сдать кровь, чтобы проверить эффективность. Принимаем два раза в день через каждые 12 часов. В 07 и 19:00 чч. Анализы принимают в больнице с 08.00. Уважаемые доктора: скажите, как нам правильно принять препарат, чтобы он минимум оказал влияние на достоверность результата анализа. Может быть, принять антибиотик в 07.00, а анализ сдать, например, в 11.00? Принимают до 13.00. Уже 4 дня пропили. Но впереди новогодние праздники, кашель очень медленно проходит. Глубокий, продуктивный. Иногда не может как бы откашлять полностью. При глубоком вдохе именно ночью можно услышать не знаю как это правильнее назвать... не то чтобы свист, но как бы звук посторонний на ВДОХЕ. Когда просто дышит, ничего не слышно, только во время глубокого вдоха. Такое при обструктивном бронхите было месяц назад. Пили флемоксин и сейчас, когда заболела гриппом, опять эти ночные сипы. Антибиотики начали принимать на 6 день болезни, т. к. температура держалась 40° или 39.8°. состояние ребёнка ухудшалось

Возраст: 6

Педиатр
Здравствуйте!
Эффективность антибиотика оцениваем через 72 часа (3 дня), поэтому можете пить антибиотик, как и пили в то же время. На достоверность результата не повлияет.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо за ответ. Т. Е. Я могу дать ребёнку антибиотик в 07.00 и когда она проснётся, отвезти на анализ, правильно? Нам нужно будет спросить у врача, сколько дней его пить 5 или 7 или 10. Поэтому, не хотелось бы, чтобы результат был ложным. Плюс как я понимаю, по результатам анализа будет решаться необходимость делать рентген или нет

Педиатр
Ложным результат не будет, так как если уже просили больше 3 дней эффект или должен быть или нет. По анализу крови будет понятно.
Если сейчас температура не поднимается, то эффект есть.
Клиент
Владлена Юрьевна, пока не поднималась, даже желто-зелёные сопли у ребёнка сменились на прозрачные, отёк в носу прошёл. Кашель стал реже, но такой же глубокий. Меня смущает обструктивные проявления ночью, поэтому к врачу хотелось бы идти с анализом на руках, чтобы понять сколько дней ещё пропивать аб и есть ли из-за этих хрипов смысл делать рентген
Педиатр
По вашему описанию эффект есть, думаю по крови тоже все будет с положительной динамикой.
Клиент
Владлена Юрьевна, спасибо! Тогда сделаю, как Вы говорите. А то уж переживала, что придётся смешать график приёма. Чего очень не хотелось бы...
Педиатр
Да, концентрация антибиотика должна поддерживаться в крови, поэтому принимать нужно в одно и то же время.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, если антибиотик не работает,то приём этой дозы не повлияет на результат. Сдавайте так,как вам удобно.
Вы описываете обструкцию, доктор слушал лёгкие?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Два доктора приходили, слушали. Первый - из поликлиники приходил на второй день заболевания, сказала, что дыхание жесткое, горло красное. Второй доктор из скорой приехала на 6 или 7 день, когда мы уже пили антибиотик второй день. Прослушала, хрипов не услышала. Но я их сама слышу только ночью, когда ребёнок глубоко вдохнет. Меня смущает, что 5 ноября мы начали лечить обструктивный бронхит, пропили 7 дней флемоксин, хрипов после лечения не было. И вот, спустя полтора месяца подцепили грипп в детском саду и опять обструкция, поэтому подключили супракс, а не пенициллины. Причём, в ноябре уже после лечения иногда ребёнок жаловалась, что ей не хватает сил говорить и часто пыталась глубоко вдохнуть, постоянно проверяя сможет она это сделать или нет. Тогда анализ крови после лечения был в норме. Так сказал врач, но я его не фотографировала, поэтому на руках нет у меня.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. У вас рецидивирубщие орви уходящие в обструкцию. Это повод показать аллергологу-иммунологу доктору

Ребёнок угрожаем по развитию бронхиальной астмы.
Аб оставляем, ждём контроль крови.
Выздоравливайте!
Клиент
Завтра опять пойдём к врачу. Я не знаю, нужно ли делать рентген. Когда в ноябре мы пришли на фильтр, тогда врач и поставила обструктивный бронхит. Врач говорит : пойдёте на рентген? Я говорю: не знаю, если надо сходим. Она говорит: думаю, что не надо. На всякий случай предложила.
Я тоже не знаю, как я должна сама решать надо ей на рентген или нет? Если врачи говорят: хотите - сходите
Клиент
Надежда Александровна, спасибо. Завтра сдадим ускоренный, чтобы уже после обеда был готов. И моча как раз, наверное, готова будет. Я прикрепляю. А то меня смущает, что нас не один врач ведёт, а каждый раз разные. Поэтому, мне спокойнее ещё и здесь посоветоваться. Вообще очень благодарна этому сервису!
Педиатр, Детский кардиолог
Рекомендую сделать.
Лучевая нагрузка маленькая. Сейчас современные цифровые аппараты .
Педиатр, Детский кардиолог
Согласна, нужно несколько мнений.
Ждём результаты!
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, спасибо. Завтра едем платно в клинику. Там очереди все же меньше, чтобы ещё что-то не подцепить. Но я не знаю, как правильно попросить: рентген, не флюорография же? Тв государственной там именно рентген делают, а в платной не знаю...
Педиатр, Детский кардиолог
Рентген грудной клетки в прямой проекции, при обнаружении патологии +боковая проекция .
Педиатр, Детский кардиолог
При флюорографии большая лучевая нагрузка, вам она не нужна.
Клиент
Надежда Александровна, огромное спасибо. Завтра прикрепляю результаты
Педиатр, Детский кардиолог
Хорошо
Клиент
Надежда Александровна, сдали анализы, прикрепили результаты
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь спокойная , менять антибиотик не нужно
Клиент
Надежда Александровна, вот сегодня у нас 5 день. Сколько его нужно пропивать. И ещё мы не успели сделать рентген. Пришли в больницу и когда уже сдали кровь, ей плохо стало. Сказала, что точки мелькают перед глазами. Я быстрее домой отвезла. Но мы были на голодный желудок
Педиатр, Детский кардиолог
Завтра ещё одну дозу и всё, если не будет температуры.
Если будет не высокая можно до 7 дней продолжить.
Но все уже должно идти на улучшение. Выздоравливайте.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное! Я даже не знаю, как идти к доктору. Там ну очень много народу и мы очень - очень боимся наслоения нового вируса! Рентген значит, не нужно делать? Сипы эти на вдохе и выдохе только ночью слышу и то на глубоком вдохе и выдохе. В состоянии покоя, когда днём или ночью ничего не слышно
Клиент
Как я понимаю, супракс на эти сипы не оказывает влияния?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, антибиотик тут не причём. Если есть хрипы, то беродуал.
И планово посетить аллерголог- иммунолог.
Клиент
Спасибо Вам большое! Значит, это совпадение, что в прошлый раз в ноябре после курса флемоксина сипение и свист прошли уже к 5 или 6 дню приема? Я почему-то подумала про то, что супракс оказался не так эффективен. Поэтому, они до сих пор сохранились.
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, не связано с Приёмом антибиотика. Кровь спокойная.
Принятый ответ
Клиент
Тогда поищу ингалятор с возможностью регулировки дисперсности. А то у меня есть, но он мелкодисперсный, ультразвуковой. А пока пьём витамин D и нормобакт
Клиент
Надежда Александровна, благодарю от всей души за Ваше терпение и отзывчивость!