Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, щелчки при глотании, ком в горле — вопрос №2161680

Здравствуйте! Около 5 дней назад обратил внимание на некие "щелчки" в районе гортани, причём иногда они есть, иногда их нет. В горле иногда ощущение некого кома, как будто это не ком а некоторый воздух/отрыжка, которую хочется выпустить, даже не знаю как по хорошему это объяснить, описал лишь ощущения.
После отрыжки "ком" пропадает на некоторое время, но потом снова ощущение что он есть.

Был у гастроэнтеролога, жаловался на несильные боли снизу слева, будто бы в желудке,делал ЭГДС, Узи брюшной полости, поставили диагноз геморрагический гастрит, прописали некоторую диету и лекарства - нексиум, новобисмол, альмагель, эспумизан, уросан. Пью всё около недели, желудок не болит, вздутий почти нет,но вот появился странный щёлк.

Хотел бы также уточнить, что иногда даже не замечаю этот щёлк,глотать не мешает, просто очень странный симптом, хочу понять что это и страшно ли это

*Также делал МРТ Шейного отдела позвоночника,Узи щитовидной железы, по щитовидке сказали что проблем нет, как и по глюкозе с гормонами

Возраст: 21

Хронические болезни: Ожирение 1 степени

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
По симптомам Вы описываете нарушение моторики желудка и пищевода.
Т. Е. Моторная дисфункция желудка и пищевода , эта дисфункция может проявляться спазмами пищевода и чувством кома в горле.
А щелчки так же могут быть следствием " хождения" пузырьков газа по пищеводу.
Вам к лечению нужно добавить обязательно ганатон 50 мг три раза в день (1 месяц)
Он как раз нормализует моторику пищевода и желудка, устранит отрыжку, купирует все неприятные симптомы в пищеводе.
Урсасан я бы пока не стала принимать при эрозивном процессе в желудке , сначала пролечите желудок.
При острых процессах в желудке препараты данной группы противопоказаны.

Клиент
Елена Николаевна, Здравствуйте, врач прописал, поэтому и пил, но если вы рекомендуете отказаться пока что, то последую совету. Сейчас меня не тревожит боль никакая, да и раньше не тревожила, поэтому хотел уточнить насколько серьёзен мой диагноз

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Эрозии можно полностью вылечить, ничего критичного в этом не вижу. А сколько Вы уже принимаете лечение?
А нарушение моторики это диспепсия , т е. Она как правило проявляется отрыжкой , спазмами пищевода , тяжестью в желудке.
Диспепсия это не органическая патология, это функциональные сбои в моторики жкт.
Поэтому не переживайте, ганатон поможет Вам справиться с данной проблемой.
А тревога у Вас не повышена?
Еще мамоент такой.
Вы не обследовали сь на хеликобактер ? Знаете что это такое?
Основная причина эрозивно язвенных процессов в желудке может быть данная инфекция
Клиент
Елена Николаевна, Такое лечение уже 7 дней. Тревога бывает повышена, в последние пару недель была прямо существенна, сейчас состояние нормализовалось. Инфекцию о которой вы говорите проверял, её у меня нет.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот тревога могла спровоцировать эти функциональные нарушения со стороны желудка- отрыжку и чувство кома в горле.
Кроме ганатона ничего к лечению Вам добавлять не нужно.
Клиент
Елена Николаевна, хорошо, подскажите урсосан мне пока что убрать и не пить? Или вовсе отказаться от него?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы уже сколько дней принимаете дечение?
Клиент
Елена Николаевна, Неделю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Тогду урсасан пока приостановите прием на две недели, за это время эрозии разрешаться, затем можно будет продолжить прием урсасана.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, Понял, спасибо большое!