Консультация аллерголог-иммунолога /

Как понять на что аллергия,если панель аллергенов ничего не показывает — вопрос №2173421

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как узнать на что именно у меня аллергия,по панели аллергенов особо ничего не выявлено,ещё прилагаю анализы эозинофильный катионный белок, иммуноглобулин е,анализ крови с лейкоцитарной формулой,риноцитограмму и сама панель аллергенов.
Я обследовалась в ходе осмотра Лор выявил искривление носовой перегородки(одна ноздря врождённое искривление,другая ноздря в течении жизни где то видать повредила,может в детстве),плюс аллергия от которой у меня отек в носу не могу дышать(только с назальными каплями),еще закрытая обонятельная щель от отека и уже 1,5 года нет обоняния.Мне нужно выявить аллерген, иначе если он будет прогрессировать врач сказал возможно образование полипов в носу.

Возраст: 31

Хронические болезни: Узловой зоб(щитовидная железа)

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте
-по общему анализу крови изменений косвенно указывающих на аллергию нет (нет эозинофилии)
-по риноцитограмма тоже эозинофилов нет
-общий иммуноглобулин е в норме
-эозинофильный катионный белок может быть повышен не только при аллергических воспалительных процессах, это не абсолютный признак аллергии
-если симптомы круглогодичные, нет чёткой связи с цветением (что то цветет-ухудшение состояния по носу) , то можно сдать на круглогодичные аллергены методом иммунокап: клещи домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть домашних животных)
Клиент
Лариса Михайловна, в панели аллергенов это есть и нет реакции организма.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эта панель не самая точная.
Иммунокап золотой стандарт диагностики, он улавливает гораздо меньшие концентрации аллергенов
-полипозный риносинусит не обязательно будет развиваться на фоне аллергического ринита, он ему может сопутствовать, но не всегда, очень много других факторов влияют на процесс образования полипов и до сих пор не известно какой фактор главный
Клиент
Лариса Михайловна, если я сдам иммунокап например как вы пишите клещи домашней пыли, плесень, эпителий и перхоть домашних животных) и анализ так же покажет как и на респираторной панели что реакции нет,какие мои дальнейшие действия?
Клиент
Лариса Михайловна, от сезонности у меня это не зависит, все началось зимой 1,5 года назад.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Значит аллергический компонент исключён
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если не зависит, то нужно сдавать на круглогодичные аллергены
Клиент
Лариса Михайловна, что это значит?почему исключен?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Аллергопатология исключена. Нос может быть заложен не только из за аллергического компонента.
Анализами мы его исключаем.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Алёна, добрый вечер. По результатам анализов у вас ОАК в пределах нормы, эозинофилы в процентом соотношении мы не берём в рассчет, мы смотрим только абсолютные показатели. ЭКБ повышен может быть при аллергии или при паразитарной активности. Иммуноглобулин Е общий в норме, по риноцитограмме аллергической этиолгии нет. По аллергенам у вас цветения, пыль и собака. А у вас дома есть животные?
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте,животных нет.
Аллерголог-Иммунолог
Алёна, а работа у вас с чем связана?
Клиент
Наталья Александровна, Я в декрете.
Аллерголог-Иммунолог
А что из продуктов питания вы предпочитаете и кушаете практически постоянно?
Клиент
Наталья Александровна, Я придерживаюсь правильной тарелки овощи,фрукты,крупы,мясо,цз хлеб,яйца,сыр.
Аллерголог-Иммунолог
Вот белковый продукты реакцию в виде отека носа могут дать, яичный белок, белок молока(казеин). Но на данные продукты вы сдавали и там все в норме было. А вот фрукты и зерновые с цветение могут давать перекрёстные реакции.
Клиент
Наталья Александровна, когда я их употребляю нет ни какой реакции жжения во рту,першения в горле и т д.
Клиент
Наталья Александровна, какое посоветуете обследование?для выявления аллергена.
Аллерголог-Иммунолог
Все самое необходимое вы сдали. Возможно что именно на пыль идёт такая реакция и плюсом по мимо аллергенов есть отёк на ваш основной диагноз.
Клиент
Наталья Александровна спасибо,поняла.
Клиент
Наталья Александровна, вы сказали и другой врач что анализы норма,только не могу понять почему норма если например катионный белок у меня повышен почти в два раза,по лейкоцитарной формуле крови эозинофилы повышены,
Нейтрофилы понижены,лимфоциты повышены, что это значит?о чем это говорит?у меня эти показатели в диапазон нормы от и до не попадают.
Аллерголог-Иммунолог
Алёна, про ЭКБ я сказала, что он может быть повышен из-за аллергии или из-за паразитов. Аллергия есть и я вам это написала, не говорю, что все в норме. Лимфоциты преобладает над нейтрофилпми в связи с возможно остаточными явлениями после инфекции, так как отклонения не значительные,а эозинофилы повышены в процентах, а проценты не оценивают оценивают абсолютные значения.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо.
Аллерголог-Иммунолог
Не болейте ?