Консультация психиатра /

Флуоксетин? — вопрос №1785965

Здравствуйте
2 года уже страдаю от тревоги, в основном по поводу здоровья, у меня ипохондрия, канцерофобия
Психотерапевтов в городе нет, только психиатр в пнд, поэтому обратилась к неврологу
Мне выписали флуоксетин по 20 мг
Правильно ли я понимаю, что это не лучший препарат для лечения тревожных расстройств?
Стоит ли пить сразу такую дозировку?
Прикрытие противотревожное не назначили..

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Препараты первой линии для лечения тревожных расстройств это сертралин, эсциталопрам, пароксетин, флуоксетин тоже подходит, но первое время его приема может усиливаться тревожная симптоматика. Вам лучше продолжать лечение под прикрытием анксиолитика, например атаракса или грандаксина. Попросите выписать вам анксиолитик.
Клиент
Екатерина Николаевна, Вы не могли бы расписать схему введения препарата? Начинают же с малых доз, верно?

Нарколог, Психиатр
Флуоксетин начинают с 20 мг, через 1-2 мес оценивают симптоматику и если требуется, повышают до 40 мг
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Лучше рассмотреть другой антидепрессант, так как флуоксетин обладает активирующим действием. Можно рассмотреть сертралин, флувоксамин или эсциталопрам и обязательно под прикрытием транквилизатора (атаракс, стрезам, грандаксин или тералиджен).
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше сертралин или рокона+ атаракс или тералиджен.
Сертралин начинать с 25 мг 1 р/д. Безопаснее увеличивать на 25 мг в неделю , т.е. прибавлять каждые 7-10 дней, смотря по переносимости препарата( 25->50->75->100мг) на дозировке 100 мг можно задержаться чуть дольше-2-3 недели, понаблюдать за эффектом и при необходимости идти на 150 или 200 мг/сут-все же это обычно лечебные дозировки, на которых состояние стабильное.
Атаракс плавно добавлять каждые 2 по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Флуоксетин тоже подходит. Некоторые начинаю с 10 мг такие капсулы продают но редко. Прием с 20 мг допустим. Переносится из всех достаточно комфортно. Не всегда нужен анксиолитик выписываем его как бы на всякий случай. Если переживаете сходите на прием пусть выпишут. Кроме того не понятно почему решили пойти к неврологу… лечением таких состояний заниматься должен психиатр или психотерапевт! Он будет более компетентен.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Я написала, в городе нет психотерапевта, только психиатр в пнд
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
К психиатру можно обращаться для назначения лекарств. К психотерапевту дистанционно вполне возможно по видео связи.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день, флуоксетин хоть и не лучший вариант, но тоже подходит, особенно если у пациента есть избыточный аппетит. Некоторые пациенты переносят хорошо и без прикрытия. Лучше начать с 10 мг неделю, затем 20 мг.