Замена флуоксетина

Здравствуйте! Подскажите как правильно перейти с флуоксетина на элицею? Флуоксетин принимаю 6 месяцев, с депрессией справился, тревога утром и дневная остается. Очень мучительная. Врач сказал перейти на элицею. Или может увеличить дозировку флуоксетина? Его принимаю 20 мг утром. Еще дополнительно на ночь азалептол 1 таб. Ситуационно при сильной тревоге прегабалин 150 или гедазепам 150 мг

Тревожно-депрессивное расстройство, ГТР
40 лет

Здравствуйте. Флуоксетин 40 мг можно пробовать, но более эффективно при тревоге элицея. Отменяйте флуоксетин. Через 2 дня утром после еды начинаем 1/4 элицеи, так пьете неделю, далее 1/2 , и так каждую неделю увеличивается на 1/4 т выходя на дозу 10 мг. На данной дозе 3-4 недели приема оценивается результат, если недостаточно то увеличиваете еще вводя 1/4 т, через 3-4 нед оценив результат. Максимум доза 20 мг. А другие анксиолитики пробовали атаракс, тералиджен? Вам видимо подбирали терапию, судя по тому что назначены такие препараты как азалептол , прегабалин, достаточно серьезные препараты при гтр

Спасибо!
Да, мы перепробовали много препаратов, из антидепрессантов сертралин, дулоксетин, миртазапин, венлафаксин. Тревога только усиливалась. почти не спала.
Флуоксетин подошел( когда то я его принимала при депрессии).
Через месяц почувствовала облегчение, тревога стала немного меньше. Радость к жизни появилась. Но в последнее время тревога усилилась, пару раз в неделю как минимум приходится применять прегабалин или транквилизатор.
Если честно я в отчаянии уже. То есть 2 дня не принимать флуоксетин и потом можно переходить на элицею?

Да либо так. Либо дать флуоксетину второй шанс увеличив до 40 мг. Его часто принимают 40-60 мг. Прием разово утром после еды

А сколько подождать для оценки эффекта? При приеме флуоксетина 40 мг

Принятый ответ

Обычно 4 -5 нед на флуоксетине. Он побольше времени требует