Вялость, сонливость

Здравствуйте. Было тревожное расстройство с паническими атаками на тему своего здоровья. Врач назначила 13.07 атаракс 1/2 на ночь + флуоксетин 20 мг утром. С 4.08 пью флуоксетин 20 мг утром + на ночь 1/2 тиралиджена. Самочувствие нормальное, единственная жалоба на состояние овоща. Не могу поднять себя с дивана, хочется лежать с телефоном. Днем постоянная и бесконечная зевота. Стала пить флуоксетин на ночь - стало чуть получше, но всё равно. У меня подозрение, что мне не хватает антидепрессанта, либо он мне не подходит. Сейчас в поиске работы, очень сложно настроится и сдвинуть с себя с места, ощущение, что депрессивное состояние все же осталось.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
В какой дозировке и сколько раз в день вы принимаете сейчас Флуоксетин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Надежда Евгеньевна, принимаю 20 мг флуоксетин ланнахер на ночь последние дни, так как когда пила утром весь день была зевота и овощное состояние. На ночь вроде бы чуть лучше стало, но все равно

Попробуйте к лечению добавить утром Фенотропил 100 мг, за счет стимулирующего действия он нивелирует астеническую симптоматику. Над увеличением дозы Флуоксетина тут в перспективе также можно подумать.

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что вы обратились к специалисту и начали лечение это прекрасно, вы большая молодец.

Из вашего описания следует, что у вас тревожное расстройство с элементами ипохондрии. Это прекрасно лечится, несмотря на тягостное эмоциональное состояние.

Ипохондрия всегда характеризуется у нас устойчивой тревогой о своем здоровье. Это всегда подозрения на наличие одного или нескольких тяжелых заболеваний, способных привести к инвалидности, инфаркту, инсульту,сумасшествию или смерти.В таком состоянии редко обследования и анализы, доказывающие отсутствие заболевания могут нас успокоить.
Все ощущения в теле, когда вы находитесь в этом состоянии вы интерпретируюте не корректно. вы вполне здоровые проявления жизнидеятельности организма, трактуете как что-то опасное. Ваши ощущения в теле появляются от тревоги и от вашего состояния и они безопасные.

Я прекрасно понимаю, что на данный момент тревога о здоровье сильно влияет на качество вашей жизни. Если вы нацелены на его преодоление, то акцент так же следует сделать на психотерапии. Медикаменты работают на уровне биохимии и не решают причину. Симптомы могут возвращаться после завершения курса препаратов. Таким образом, ваша проблема требует комплексного подхода. Необходимо выбрать специалиста, который подойдет именно вам.

Тут важно понимать, что нормальная тревога о своем здоровье есть у каждого человека. Но есть и патологическая тревога, когда человек живет в постоянном страхе о возможных заболеваниях.
Важно отличать тревожную мысль от реальности.

Я прекрасно понимаю, что ситуация усложняется тем, что сам по себе высокий уровень тревоги может вызывать различные телесные симптомы, которые вас пугают и вы запускаете этот цикл снова и снова. Очень важно понять, что мы не верно понимаем свои телесные ощущения и их природу. Эти ощущения логичны, вы ведь в тревоге и весь ваш организм нацелен на то, чтобы вас спасать, оттуда и вся телесная симптоматика как правило

Принятый ответ

Здравствуйте!" Я бы подождал еще неделю, чтобы принимать решение по поводу антидепрессанта и повышения дозировки. Пока прошло мало времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ната
Клиент

Никанор Васильевич, вы считаете за полтора месяца препарат все еще не раскрылся?

Тут отсчет надо вести именно с момента назначения терапевтической дозировки. Но по идее можно увеличивать флуоксетин до 40 мг, Вы правы, т.к. до 3ех недель осталось несколько дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Попробуйте уменьшить дозировку тералиджена до 1/4т, возможно сонливость из-за него, он довольно седативный препарат. Если хорошо переносите флуоксетин, то тералиджен не нужен, не всегда обязательно прикрытие.