У новорожденного закисает один глазик

Здравствуйте! Ребенку (мальчик) три недели. Практически сразу после выписки появилась проблема с левым глазиком. Во время сна он слегка слипается, реснички становятся мокрыми, появляются небольшие выделения, которые мы дважды в день убираем тампоном с кипячёной водой. Нужны ли дополнительные действия? Физиологические показатели в норме. Ребенок родился доношенным, вес набирает, повышенной температуры нет. Фото прилагаю.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Вероятнее всего у малыша есть непроходимость носослезного канала в результате чего появился дакриоцистит (воспаление слезного мешка). Это частое явление у новорожденных.
Сейчас необходимо:
- промывание глазика раствором фурацилина (разводится 1 таб на 1/2 стакана воды или можно купить готовый раствор в аптеке). Промываем от наружного угла глаза к внутреннему 3-4 раза в день 10 дней
- капли Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней
- обязательно делать массаж слезного канала. Рядом с уголком глаза есть бугорок. Нужно поставить палец чуть выше точки, которая будет между этим бугорком и началом брови. С нажимом ведем пальцем по прямой линии вниз вдоль носика примерно 1,5 см. Так необходимо делать 4-5 раз в день, за раз проводить пальцем 5-10 раз. Можно обратиться за консультацией к окулисту для того, чтобы она показала правильную технику массажа

Принятый ответ

Здравствуйте. Туалет глазика мирамистином/фурацилином 3рвд .
Пока есть жёлтое отделяемое капаем тобрекс по 1кап 3рвд.
Когда ребёнка кормите , то своим мизинцем делаем массаж в углу глаза ( внутренний угол) , круговые движениями . В каждое кормление.
В месяц пойдёте по врачам к офтальмологу в том числе вам дадут дальнейшие рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка дакриоцистит
Действия свои продолжайте, в глазки капайте Капли Тобрука по 1 капле каждые 4часа в оба глаза
И посмотрите как делать массаж носослезного канала если все сделать правильно, велик шанс, что ребёнку не потребуется зондирование носослезного канала

Принятый ответ

Доброе утро. Это проявления дакриоцистита. Желательно очный осмотр офтальмолога. Промывать глазки р-ом фурацилина, капать окомистин 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребеночка, вероятнее всего непроходимость носослезного канала, встречается очень часто.
Необходимо почаще промывать глазик фурациллином и делать массаж( как правильно должен показать офтальмолог).
Препарат при необходимости так же подберет офтальмолог.

Скорее всего дакриоцистит - необходим массаж носослезного канала (должен показать педиатр при осмотре).

Здрауствуйте.
Туалет глаз раствором фурацеллина от наружнего угла глаза к внутреннему.
Начните тобрекс по 1 кап 3 раза в день 5-7 дней.
Массаж носо-слезного канала.
В месяц показать ребеночка офтальмологу для исключения стеноза носо-слезного канала.