Низкий ферритин

Здравствуйте, мне 39, вес 54, рост 163. Гемоглобин 120, среднее содержание гемоглобина 26,8 пг; средняя концентрация гемоглобина 33,5 г/л; ферритин 8,4 мкг/л. Это железодефицитная анемия? Чем мне лечится?

Шейный остеохондроз
39 лет

Здравствуйте. Гемоглобин на границы нормы, а ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Здравствуйте .у вас очень низкий феритин ,он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении 3 месяцев .в рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Для выяснения причины железодефицита вам необходимо сделать узи органов брюшной полости ,фгдс ,кал на скрытую кровь ,гинеколога пройти

Дарья Сергеевна, гинеколога посещала ранее, несколько месяцев до анализа, без отклонений. Ну единственное- обильные менструации. Они такие у меня почти всегда. А почему гемоглобин почти в норме при таком ферритине?

У вас латентный железодефицит ,поэтому гемоглобин в норме