Консультация невролога /

Головокружение. — вопрос №3132701

Здравствуйте! У меня остеохондроз. Исследования: ренген - признаки смещения С4-С5-С6 сегментах шейного отдела позвоночника, гемодинамически изгиб левой ВСА, затруднение венозного оттока.
Сейчас железодефицитная анемия (гемоглабин - 98, ферритин низкий) , делают капельницы Лекферр. Подскажите можно попить от головокружения арлеверт? Сейчас пью кавинтон комфорте дней 20 (может он не эффективен им перестать его пить)?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если по данным УЗДГ есть признаки нарушенного венозного оттока , показан прием венотоников . Можно пропить Детралекс 1000 мг по 1 т 1 раз в день -1 месяц . Кавинтон продолжайте принимать . Касаемо головокружений, опишите подробнее . Предметы шатаются , или головокружение субъективное ?
Клиент
Здравствуйте! Головокружение не постоянно. Но часто. Кажется как будто голова наполнена чем-то, давление в норме. Начинает как - будто в сторону шатать, боюсь упасть, вращения предметов нет. Бывает подташнивает. Также появилась тревожность. Наверное, переживаю из-за анемии (гемоглобин низкий). На данный момент пью Детралекс 1000 - 1 раз в день, кавинтон комфорте - 1 т 3 р/д. Это пью дней 20, капельницы ликферр. Начала пить атаракс - 1/2 т на ночь (6 дней пью) . Терапевт головокружение сводит к анемии. Возможно, но мне кажется, что что-то ещё есть? Поэтому и спрашиваю про арлеверт. Раньше я его пила один раз месяц, помог, но тогда гемоглобин был в норме.

Невролог, Терапевт
Для начала нужно восполнить дефицит железа , если будет головокружение сохраняться , тогда уже начинать прием Арлеверт . Пока занимайтесь лечением анемии
Клиент
Алана, а сейчас нельзя арлеверт, чтобы снять симптоматику головокружения, или оно будет бесполезно.
Клиент
Алана, атаракс от тревожности можно пить?
Невролог, Терапевт
Да , Атаракс можно пить от тревожности . Какой у вас гемоглобин ?
Клиент
Гемоглобин -98
Клиент
А атаракс в какой дозировке лучше попить?
Невролог, Терапевт
25 мг до 3 раз в день . можно начать с половины таблетки на ночь ,постепенно увеличивая по 1/2 табл каждые 3 дня , до тех пор пока препарат не начнет оказывать эффект
Клиент
Алана, я уже 6 дней по 1/2 т на ночь пропила. Можно сегодня 1 т на ночь.
Клиент
Алана, атаракс вообще хороший эффективный препарат?
Невролог, Терапевт
да , можно .
Препарат эффективный .
Клиент
Алана, посмотрите, пожалуйста, УЗИ.
Невролог, Терапевт
УЗИ давностью более 1 года , не имеет клинического значения .
В рамках вашего вопроса мы с вами разобрались , можем продолжить диалог в личной консультации
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Прикрепите полное исследование узи. Клинически значимым может быть изгиб внутренней сонной артерии. Нарушение венозного кровотока никаких симптомов не вызывает. Остеохондроз – это возрастное изменение позвоночника, которые также не приводит к таким симптомам. Головокружение может быть на фоне железодефицитной анемии.

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб стало легче?"
Клиент
Здравствуйте! Головокружение не постоянно. Но часто. Кажется как будто голова наполнена чем-то, дискомфорт в голове как на каруселях, давление в норме. Начинает как - будто в сторону шатать, боюсь упасть, вращения предметов нет. Бывает подташнивает. Также появилась тревожность. Наверное, переживаю из-за анемии (гемоглобин низкий). На данный момент пью Детралекс 1000 - 1 раз в день, кавинтон комфорте - 1 т 3 р/д. Это пью дней 20, капельницы ликферр. Начала пить атаракс - 1/2 т на ночь (6 дней пью) . Терапевт головокружение сводит к анемии. Возможно, но мне кажется, что что-то ещё есть? Поэтому и спрашиваю про арлеверт. Раньше я его пила один раз месяц, помог, но тогда гемоглобин был в норме.
Клиент
Продолжительность головокружения до минуты.
Клиент
Появляется чувства распирания.