Как поднять уровень железа в организме?
Здравствуйте! Мне 21 год. У меня железодефицитная анемия уже 3 года, пробовала разные препараты, железо никак не поднимается. Питание я изменила, в рационе всегда есть овощи, говядина, гречка и многие другие продукты, содержащие железо. Что вы можете посоветовать? 3 года назад Ферритин был 0,3 мкг/л Сейчас 6 мкг/л Сывороточное железо сейчас 5,5 мкг/л
Здравствуйте
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт).
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Какой у вас гемоглобин сейчас?
Анна Павловна, Здравствуйте! Гемоглобин сейчас 106.
Я сейчас принимаю Сидерал форте, это хороший препарат?
Пробовала ферретаб и сорбифер, сильно отдавали на ЖКТ, тошнота, рвота, понос.
И сейчас я на 16 неделе беременности, дефицит железа сильно на этом сказывается.
В сидерале содержится мало железа - 30 мг. Этот препарат подходит больше для профилактики.
Анна Павловна, а какой тогда лучше принимать препарат, чтобы на ЖКТ не так сильно давал?
И можно ли железо с какими-то другими препаратами пить или лучше отдельно?
Попробуйте гинотардиферон. Также можно мальтофер (но это уже трехвалентное железо, меньше биодоступность).
Если никакой препарат вам не подходит из-за проблем с жкт, то возможно внутривенное введение
Анна Павловна, спасибо большое вам!