Консультация педиатра /

Шейные лимфоузлы — вопрос №1786158

Добрый вечер, ребенок 3 лет, сегодня обнаружила слегка увеличенные лимфоузлы на шее с обеих сторон по 1 штучек, и одна на затылке ( она у нас уже было до 2 лет после бцж), размером с горошину. Температуры нет, имеется постназальный затек временами от сухого воздуха. Горло розовое, на одной из миндалин есть пробка, с детства рыхлые они у нее как и у всей семьи. Отсюда вопрос могут ли лимфоузлы среагировать на эту пробку в горле? Или ждать чего то ещё?
Приложила фото, камера показывает краснее чем есть по факту, в действительности слизистые розовые.

Возраст: 3

Хронические болезни: После ковида всегда рыхлое горло.

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, да, если миндалины рыхлые и есть пробка, значит хронический воспалительный процесс в лимфоидной ткани в горле, и естественно среагировали региональные лимфоузлы, те которые рядом, это абсолютно нормально, но гипертрофир ткань долго уменьшается, поэтому иногда долго остаются такими, главное, чтоб не было покраснения, спаянности с окружающими тканями, отёка ткани вокруг,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте, это всё может проходить без температуры и других проявлений? По фото горло вам как? И если пробка выйдет лимфоузлы вернутся в норму?

Педиатр, Врач УЗД
Да, может протекать без температуры, это ответная реакция организма, как и температура, на фото да, пробка есть, можно полоскать ротоканом,
Потихоньку уменьшаться ( рассосутся) , обычно до полугода,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, простите, но ещё вопрос а из за лимфоузлов, может усилиться потоотделение? Эти дни она очень много потеет?
Педиатр, Врач УЗД
Нет, тут скорее потоотделение и лимфоузлы это признаки бессимптомно протекающей инфекции, но это тоже нормально,
Педиатр
Здравствуйте, да, лимфоузлы реагируют на такие процессы. Проводите туалет ротоглотки 3 раза в день, полоскайте горло после прогулок, приёма пищи.
Принятый ответ
Клиент
Александра, сейчас вечером смотрю часть пробки вышла, но она очень сильно потеет, и очень нервная, переживает кризис что ле? горло все таки же розовое. Очень уж испугалась что лимфоузлы вылезли, никогда не думала что от пробки может быть такое
Педиатр
Не, переживайте! Они свидетельствует о наличии инфекции в организме, или даже увеличиваются после укусов насекомых, это как маячок, что организм атакует вирус, бактерия или какой то другой "агент ", что-то инородное. После того, как ребёнок переболеет, или как в вашем случае, уйдёт пробка, лимфоузел уменьшится до обычных размеров.
Клиент
Александра, мы просто планируем на праздник уезд за город и баню, вот переживаю не вылезет ли ещё какая то симптоматика, можно ли баню?
Педиатр
Возьмите на всякий случай с собой аптечку, жаропонижающее, антисептики, никто не знает, что мы можем подхватить, вдруг кто-то может быть носителем вируса, никто от этого не застрахован.
Если ребёнок ведёт себя активно, жалоб нет, то можно и в баню, но ненадолго, в пределах разумного.
Клиент
Александра, а ещё подскажите пожалуйста от перегруза нервной системы может быть черезменрная потливость?
Педиатр
Во первых сдайте анализ на содержание в крови витамина Д3 и также проверьте функцию гормонов щитовидной железы, сдать ттг, т3, т4 св. А рост, вес?
Клиент
Александра, мелкая очень она, но и я 151 см и 47 вес, дочь 86 рост, 10.8 вес.
Педиатр
Да, малыши совсем, не в кого ей быть большой)
Сдайте анализы. По результатам уже решить, есть ли отклонения по ним? Витамин д даете?
Клиент
Александра, последнее время действительно не даю витамин Д, сегодня нащупала ещё маленькие лимфоузлы вдоль шеи? очень переживаю чтоб не было патологии
Педиатр
Не больно же, когда трогаете? Мягкие на ощупь? Какие примерно по размерам, не больше же сантиметра? Начните приём витамина Д. Очень полезен для иммунитета. Какой принимали ранее?
Клиент
Александра, визуально видно один и то когда наклоняет шею, нащупала и под челюстью, ну по размерам не больше фасолины, может они раньше были конечно и тут я просто зациклилась, они упругие, подвижные( не знаю на сколько должны быть подвижны, но чуть двигаются), когда трогаю ребенок не сопротивляется говорит не больно, может конечно они и были и ощущаются что она стройная, не знаю что и думать, оак сдавали только в мае, все было хорошо, в октябре обычно ещё сдавали но с сентября по ноябрь мы регулярно болели ОРВИ и у нее был конъюнктивит в октябре
Педиатр
Подчелюстные в норме могут пальпироваться не зависимо от наличия инфекции в организме, также подмышечные, паховые лимфоузлы. Не беспокойтесь, расслабьтесь) все хорошо
Клиент
Александра, спасибо вам огромное, мнительность не даёт покоя? ранее не замечала просто их, а красные флаги какие на всякий случай?
Педиатр
Наличие температуры, насморк, кашель, першение в горле, слабость, вялость, отсутствие аппетита, - все как при орви. Не переживайте, все мы болеем, у ребятишек благодаря этому тренируется иммунитет, чтобы он потом в дальнейшем мог давать отпор болезням.
Клиент
Александра, просто уж начиталась про онко??
Педиатр
Нет, это не ваш случай) не придумывайте ?лучше спросите в следующий раз)
Клиент
Александра, огромное вам спасибо, что успокаиваете и не накручиваете как в поликлинике ? с наступающим вас, крепкого здоровья вам и вашей семье и всех благ!
Педиатр
Взаимно??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, при пальпации лимфоузлы мягкие? Подвижные ? Безболезненные?
Горло остро не воспалено
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, как горошина плотная, подвижная но не сильно, когда трогаю ребенок говорит что ей не больно. Просто никогда не думала что на пробку могут выйти лимфоузлы, у мужа и у меня постоянно образуются пробки от еды, но лимфоузлы в норме. Она ещё сильно потеет и мне кажется у нее перегруз нервной системы, встаёт рано и без дневного сна ночью очень потеет
Педиатр, Детский кардиолог
Это не острый процесс. вы просто случайно их нашли
Для личного успокоения нужно сдать оак и сделать узи лимфоузла.
Клиент
Надежда Александровна, а черезмерная потливость?
Педиатр, Детский кардиолог
это никак не связано медлу собой. Лимфоузел и потливлсть.
Клиент
Надежда Александровна, а может быть от перегрузки нервной системы?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет. Лимфоузлы среагировал на инфекцию когда-то давно. Либо на хронический процесс