Консультация терапевта /

Воспаление лимфоузлов — вопрос №1418028

Здравствуйте. У сына, ему 17 лет, стал часто воспаляться лимфоузел подмышкой. В области шеи тоже,но он не болит, и то появляется,то пропадает. В детстве, когда ему было 3 года переболел инфекционным мононуклеозом. Это может быть причиной. Чем лечить? И какие анализы нужно сдать. Может совпадение, а может нет,но мы заметили,что когда он перенервничает,у него ипоявляется и болит лимфоузел. Он сейчас сдаёт сессию,вчера был экзамен,а сегодня снова болит и прощупывется подмышкой шарик.Заранее спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: Хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте
Какие-то анализы проходили?
Клиент
Александр,здравствуйте, ещё нет

Терапевт
Температура тела в норме?
Клиент
Александр, да,температура в норме и общее состояние тоже. Мажем мазью левомиколь и боль проходит. Как таковой боли нет,но чувствуется дискомфорт при движении.
Терапевт
Рекомендую Вам сдать анализы на антитела IgM к персистирующим инфекциям(цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барра, герпес вирусы, токсоплазмы, хламидии, микоплазмы).
Клиент
Александр, спасибо
Терапевт
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Наталья, добрый день.
Нет, со стрессом появление лимфоузлов не связано.
А вот с перенесенным в детстве инфекционным мононуклеозом да. Это персистирующая (постоянно пребывающая/остающаяся в организме) вирусная инфекция.
Если постоянно появляются и исчезают лимфоузлы и будет температура- есть смысл проверить кровь на на антитела Ig M и G к вирусу эпштейна-барра.

Пройти УЗИ лимфоузлов, посмотреть структуру лимфоузлов. Обычно лимфоузлы они увеличиваются рядом в тех местах, где рядом есть воспаление. может перенес недавно простуду сын.
Клиент
Сафия, здравствуйте. Примерно месяц назад был очень сильный насморк. А это анализ,который вы написали,что показывает? И он так и называется, как вы написали,чтобы меня поняли в больнице. Просто у нас в посёлке медицины нет от слова совсем ,и нам придётся ехать в другой район,и мне нужно назвать анализ так ,чтобы меня там поняли.Боюсь что-то напутать
Терапевт
Наталья, не пугайтесь, да, так и называется: Сдать кровь на антитела иммуноглобулины G и М к вирусу эпштейна-барр(он вызывает мононуклеоз). Просто инфекция персистирующая, ребенок им болел. Иммуноглобулины G у вас будут повышены(старые антитела памяти). Надо посмотреть не повышены ли иммуноглобулины М(это белки острой фазы и покажут, сейчас активен ли этот вирус в организме ребенка). потому что лечение потом специфическое- изопринозином.
Лимфаденопатия есть тем более. Из за наличия этого вируса в организме вероятно увеличиваются лимфоузлы.
Пока ребенку можно нпвп любые- при болях,при повышении температуры- нимесил/найз/ибупрофен 200мг.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, спасибо вам огромное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо искать причину. Рекомендую мазь Левомеколь на кожу на проекцию лимфоузлов и внутрь Иммунал на месяц и УЗИ лимфоузлов, ОАК. Рекомендую консультацию ЛОРа, .стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо. Мазью левомиколь пользуемся. День,два и все проходит,потом примерно через месяц может опять заболеть. Раньше такого не было. И ,как мы заметили ,это бывает когда он понервничает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в этом случае показан прием иммунала
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, отследить уровень лимфоцитов, а также сдать кровь на антитела IgG, IgM к ВЭБ, узи подмышечных лимфоузлов, вероятнее всего,придётся пройти лечение изопринозином,но бы с результатами анал зов рекомендовала обратиться к иммунологу
Клиент
Мария, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего возникает из-за воспалительного процесса в близлежащих органах. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ, УЗИ лимфоузлов, кровь на Ig G,M к ВПГ, Эпштейн-Барр, Цитомегаловирус, рентгенография ОГК, консультация ЛОР врача, стоматолога.
Клиент
Оксана, спасибо