Консультация травматолога /

Подвернул колено, почти нет боли. — вопрос №1786163

Доброе время суток. Занимаюсь пляжными волейболом. На тренировке, на встречном движении, видимо нога попала в ямку и немного подвернулась в области колена. Был слышен характерный звук «хруст». Особо сильных болезненных ощущений не было, только в самом начале. Но буквально через 5 минут почти прошли. Ни вздутий ни опухоли не появилось, но дискомфорт остался. Боль немного ощущается если надавить на коленный сустав по бокам и при максимальном сгибании. На ногу наступаю без болезненно, немного ощущаю дискомфорт при хотьбе. Сразу начал носить спортивный отрез. На этом коленом суставе была сделана операция на переднюю крестообразную связку, около 5 лет назад. Сплю нормально, без болевых ощущений. Надо ли сломя голову бежать к врачу, делать МРТ, или последить за динамикой?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Играть в пляжный волейбол после пластики ПКС довольно рискованно, но в этот раз, похоже, что ничего страшного не произошло.

Суставу дать покой, носить ортез, можно мази НПВС.
Если за НГ праздники не пройдёт, сделаете МРТ.
Сломя голову никуда бежать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, без волейбола никак, это образ жизни. Кресты порвал тоже на волейболе, только в классическом.

Если пройдет боль, через сколько можно давать нагрузку?

Ортопед, Травматолог
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Потом начинать в ортезе и не сразу максимальные нагрузки, а постепенно.
Травматолог
Здравствуйте , в данном случае показано ношение ортеза и компрессы с кетопрофен гелем., после празников сделать МРТ, определится с диагнозом Ю с видом лечения и его объемом.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте МРТ в плановом порядке . Чем неприятны проблемы коленного сустава это тем, что все начинается неожиданно (боль, отёк, жидкость ) и лучше заранее все знать.