Консультация терапевта /

Сыну 15 лет температура, кашель — вопрос №1786164

С 22 декабря сын заболел. Поднялась температура до 38., кашель. Сбиваю ибупрофеном раз в день. Снова поднимается. Кашель сильный. Были дни, что температура была около 37 не сбивали. Сегодня опять 37.8. Подскажите пожалуйста, что делать.

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Сдавали полный анализ крови?
Кашель важный? Каким цветом мокрота?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Евгения Сергеевна, Сейчас временно живём в Англии. Сдали только анализ мочи, сказали, что всё хорошо, на руки анализ не дали. Послушали ребёнка, сказали лёгкие чистые. Анализ крови делать отказались, сказали, что не надо. Кашель не мокрый. Температура к вечеру повышается.
Терапевт
Т. Е все дни болезни кашель сухой? Приступами?
Клиент
Можно Вам отправить видео кашля ?
Терапевт
Не, видео нет необходимости.
Учитывая длительность и то что мокрота была зелёная, необходим антибиотик.
Но для этого Вам необходимо приём врача, насколько я знаю антибиотики в Англии строго по рецепту?
Клиент
Мы были на приёме у врача , она послушала сына , и сказала что лёгкие чистые . И сказала что у сына вирус , и антибиотики давать не надо . Зелёная слизь у сына бывает при каждой болезни , но быстро уходит .
Терапевт
Зелёная мокрота- это присоединение бактериальной инфекции.
Клиент
Скажите пожалуйста , что с этим делать дальше ?
Терапевт
Сегодня какая температура?
Клиент
Ночью была примерно 37,3 и сын из-за кашля проснулся . Сейчас температура повышенной нет .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сдавать оак, срб, сделать кт или рентген грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Надежда Яковлевна, Сейчас временно живём в Англии. Сдали только анализ мочи, сказали, что всё хорошо, на руки анализ не дали. Послушали ребёнка, сказали лёгкие чистые. Анализ крови делать отказались, сказали, что не надо. Кашель не мокрый. Температура к вечеру повышается.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
странно, мочу атк посмотрели, а кровь нет. У ребенка температура уже более 10 дней.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
так и поднимается к вечеру температура, до скольки? кашель сухой?
Клиент
Температура поднимается примерно до 37.5 . Кашель сухой .
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
платно тоже нигде нельзя сдать? и если будут нужны антибиотики, их не купить без рецепта?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ, послушать легкие у педиатра, для решения вопроса об приеме антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Вита Григорьевна, Сейчас временно живём в Англии. Сдали только анализ мочи, сказали, что всё хорошо, на руки анализ не дали. Послушали ребёнка, сказали лёгкие чистые. Анализ крови делать отказались, сказали, что не надо. Кашель не мокрый. Температура к вечеру повышается.
Терапевт, Функциональный диагност
8 день температуры нужно обязательно сдать
Клиент
Сдать у нас не получается.
Терапевт, Функциональный диагност
Мокрота какого цвета?
Клиент
По утрам сын сплёвывал , была частично зелёная.
Терапевт, Функциональный диагност
Думаю нужны антибиотики , так же необходимо исключать пневмонию
Клиент
Врач Терапевт делали осмотр , слушала . Сказала что лёгкие чистые . Сказала что это вирус .
Терапевт, Функциональный диагност
Зелёная мокрота это признаки бактериальной инфекции
Клиент
У моего сына зелёная слизь каждый раз когда он болеет .
Терапевт, Функциональный диагност
Ситуация может меняться, болезнь не может протекать всегда одинаково, какое лечение вы получаете? На какой день болезни был осмотр врача?
Клиент
Осмотр врача был вчера ( на 8-й день ) . Когда у моего сына была температура выше 38 , он пил ибупрофен .
Терапевт
Здравствуйте, сдайте завтра общий анализ крови , срб , послушайте лёгкие у педиатра , по необходимости рентген лёгких . Анализы прикрепляйте и оповещайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Евгения Владимировна, Сейчас временно живём в Англии. Сдали только анализ мочи, сказали, что всё хорошо, на руки анализ не дали. Послушали ребёнка, сказали лёгкие чистые. Анализ крови делать отказались, сказали, что не надо. Кашель не мокрый. Температура к вечеру повышается.
Терапевт
Здравствуйте. Необходим очный осмотр педиатра. Выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( срб, ферритин)
Рентген органов грудной клетки ( лёгких). Для исключения пневмонии.
Сейчас обильное питье. При температуре 38 и выше прием ибупрофен 400 мг.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, Сейчас временно живём в Англии. Сдали только анализ мочи, сказали, что всё хорошо, на руки анализ не дали. Послушали ребёнка, сказали лёгкие чистые. Анализ крови делать отказались, сказали, что не надо. Кашель не мокрый. Температура к вечеру повышается. Скажите пожалуйста сколько ибупрофена в день необходимо применять?
Терапевт
Ибупрофен 400 мг до 4 раз в день.
Увеличьте питье. Откашливается мокрота?
Какого цвета?
Клиент
Какой должен быть промежуток времени между приёмом ибупрофена ? Сын раньше по утром сплёвывал , была частично зелёная . Сейчас почти нет .
Терапевт
Только при температуре 38 и выше. Старайтесь промежуток времени 6 часть.
По характеру мокроты и длительности кашля необходим прием антибиотиков.
Может амоксициллин 1000 мг по 1 таблетке 2 раза в день ( может без рецепта продают).
Отхаркивающие препараты можно пить хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
Клиент
Терапевт
Значит обильное питье. Хорошо разогретую минеральную воду лечебно щелочная без газов.
Прием ибупрофен 400 по 1 таблетке при температуре 38 и выше.
Поправляйтесь
Клиент
Мы так и делаем , только повышенная температура не проходит .
Терапевт
Это может свидетельствовать о присоединении бактериальной флоры. Но тут замкнутый круг. Вам нужен общий анализ крови ( в Англии по назначению врача) . Врач не назначил.
Если бактериальная флора, то нужен антибиотик, а это только по назначению врача.
Вам нужно ещё раз посетить врача. И убедить его выполнить общий анализ крови.
Клиент
Мы попробуем обратиться к врачу ещё раз . У нас есть антибиотик цефтриаксон . Как Вы считаете , стоит ли его применять ?
Терапевт
Думаю, что сначала надо обратиться к вам, но если врач не назначит общий анализ крови . Для решения вопроса о наличии бактериальной инфекции и соответственно приеме антибиотиков.
И температура продолжит быть высокой, то да нужно применять Цефтриаксон 1,0
1 ампулу развести водой для инъекций 5,0 и глубоко внутримышечно ввести 1 раз в день.
Клиент
Нам раньше в больнице сыну кололи 2 раза в день . Как Вы считаете , лучше 1 раз или 2 раза ?
Терапевт
При тяжёлой инфекции внутримышечно пои1,0 2 раза в день.
Думаю, что ро 1,0 один раз в день достаточно
Клиент
Скажите пожалуйста , как правильно разводить Цитриаксон . У нас есть двух процентный Ледокоин .
Терапевт
Разводить водой для инъекций
Клиент
Спасибо . Я поняла .
Терапевт
А какой цвет мокроты ? Сатурацию не измеряли пульсоксиметром?
Клиент
Сын сплёвывал по утрам , была частично зелёной . Сейчас почти нет . Сатурацию не делали , такого прибора у нас нет .
Терапевт
Лёгкие надо повторно послушать , направления на анализ крови попросите , пожалуйста ? боимся пневмонии , а она может присоединиться в любой момент . Пейте больше жидкости , от температуры нурофен ( ибупрофен ) 400 мг или парацетамол 500 мг ( до 4 раз в сутки ) . Что принимали из лекарственных препаратов ?
Клиент
Врач слушал лёгкие вчера . Мой сын принимал ибупрофен 200 мг когда температура была больше 38 . Обильное питьё . Мы очень просили , но нам отказали сдать анализ крови . Сказали что нам не надо .
Терапевт
Здравствуйте.
Обязательно- осмотр педиатра, сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Если температура держится с 22 декабря и беспокоит кашель- нужно сделать рентгенографию лёгких или кт лёгких.
С учетом результатов- решить вопрос о назначении антибиотика.
Клиент
Здравствуйте Мария Алексеевна, Сейчас временно живём в Англии. Сдали только анализ мочи, сказали, что всё хорошо, на руки анализ не дали. Послушали ребёнка, сказали лёгкие чистые. Анализ крови делать отказались, сказали, что не надо. Кашель не мокрый. Температура к вечеру повышается.
Терапевт
Когда ребёнка последний раз доктор осматривал? И какие рекомендации дал по лечению? Кроме ибупрофена при температуре что то ещё назначено?
Клиент
Доктор осматривал вчера ( 31-го ) . Сказал что лёгкие чистые . Сказал что это вирус . Надо принимать по очереди каждые 2 часа ибупрофен и парацетамол .
Терапевт
Если температура тела не нормализуется с 22 декабря, и вы не видите улучшений, нужно найти возможность сдать общий анализ крови и сделать рентгенографию органов грудной клетки. На глаз доктор не мог определить, вирусная это инфекция, или бактериальная.
Доктор очно с учетом симптомов также должен был назначить симптоматическую терапию.
Ибупрофен принимать только при температуре выше 38 градусов.
Вызовите доктора повторно.
Клиент
Спасибо за совет . Но тут другой менталитет . Они нас не слышат .