Бородавки у ребёнка

Добрый день. У ребёнка 5 лет бородавки на пальчиках руки. После удаления лазером пошёл рецидив и они появились вновь. в большем количестве. Сдавали кровь на ВЭБ, герпесную инфекцию результат отрицательный. Педиатр порекомендовала пропить Изопринозин 1/2 таблетки 3 раза в день 7 дней. Прошу высказать мнение по поводу назначения и что нам делать дальше. Складывается ощущение что за 7 дней приема препарата результата не будет.

Аденоиды 2 ст
5 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Бородавки это вирусное заболевание, вызывается ВПЧ.
Изопренозин - препарат не имеет доказательной базы, принимать его смысла нет.
В детском возрасте в течении 2-3 лет вырабатываются антитела, против вируса, и бородавки самостоятельно исчезают.
Попробуйте в домашних условиях удалить бородавки с помощью салицилового пластыря, например Салипод. После содово мыльной ванночки наклеиваете пластырь по размеру бородавки, сверху фиксирует лейкопластырем оставляете на 2-3 дня, затем процедуру повторяете на протяжении 3-4 недель. Иногда достаточно удалить 1 крупную бородавку, остальные исчезают сами.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
Действительно, изопринозин не обладает хорошей доказательной базой и не всегда эффективен.
Можно ещё попробовать удалить бородавки в домашних условиях раствором чистотела (наносите на распаренную кожу бородавки, стараясь не попадать на здоровую кожу).
Организму нужно время, чтобы выработать иммунитет к ВПЧ (вирусу папилломы человека), который и вызывает бородавки.

Кроме того, для