Консультация рентгенолога /

Боль в копчик и ягодицах — вопрос №1786268

До родов появились боли в спине и не могла сидеть после родов прошло три месяца не могу долго сидеть чувствуется боль в ягодицах копчике, на ренген сходила сказали смещение каудальных позвонков влево внутри. На ренгене ещё непонятное образование в виде круга, объясните что делать со смещением и что за тёмный круг

Возраст: 38

Хронические болезни: Танзилит Операция троянова в бедре Перелом копчика в детстве Варикоз

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, учитывая, что и перелом копчика был, и сейчас смещение позвонков- вам нужна консультация травматолога-ортопеда, возможно- невролога.
Рентгенолог
Здравствуйте, Анастасия
По представленным рентгенограммам выявляется косой перелом Со1 позвонка со смещением отломка вверх. Требуется консультация травматолога.
Укажите, пожалуйста, какая еще область Вас интересует в качестве "темного круга" (прикрепите фотографию с выделенной зоной, обведенной в кружок)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Тёмный круг - это ампула прямой кишки с фекалиями.

Имеется давно сросшийся перелом копчика с некритичным смещением.
Так же определяется явный посттравматический подвывих копчика кпереди.
Сразу скажу, что он не вправляется. Ходить по остеопатам и мануальщикам бесполезно.

Во время беременности из-за роста матки копчик начал выпрямляться в естественное положение и начались боли из-за надрыва связок и сухожилий, которое при этом происходит.
Образовался очаг хронического воспаления, именуемый посттравматическая кокцигодиния.

Как я понял из шапки вопроса, Вы еще ни разу комплексно не лечились.
Наверное, Вы сейчас на ГВ и комплексно то же пролечиться не получится, но я укажу полную схему лечения, а Вы выберете из неё, что можно применять сейчас, а что-то после завершения ГВ.

Рекомендовано.
1. На время лечения не сидеть или присаживаться на специальный круг, но так или иначе боли быть не должно. Спать на боку или животе. Боль избегать, не провоцировать, не терпеть.

2. Свечи с Диклофенаком 50 мг 2р в день.
Омепразол по 1т 2 р в день.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Лечение следует начать с параректальной блокады копчика Дипроспан 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

4. Из физиотерапии показан электрофорез с новокаином на область крестца и копчика
№ 10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.