Непонятные два пятна на голове
У виска появились два непонятных образования, не проходят уже месяц. Зуда нет, болевых ощущений нет. Подскажите пожалуйста, что это?
Принятый ответ
Здравствуйте! При таких образованиях обычно идет речь о гемангиомах, это доброкачественные образования из сосудистой ткани, в злокачественные никогда не перерождаются, при травме могут кровоточить. При естетическом дискомфорте удаление лазером или радиоволной, не связаны ни с каким внутренним процессом в организме, в том числе с печенью и паразитами, это устаревшее мнение!
Принятый ответ
Здравствуйте. При мытье головы используйте шампунь Псорилом дегтярнвй. Удачи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Денис
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Денис, здравствуйте!
Судя по описанию и предоставленному изображению, речь идет о наличии сосудистых новообразований, известных как вишневые ангиомы (ангиомы Кэмпбелла де Моргана). Это доброкачественные сосудистые образования, которые часто встречаются у взрослых. Они могут появляться практически у каждого человека в том или ином количестве и обычно не связаны с системными заболеваниями.
Особенности и клиническая значимость:
1. Вишневые ангиомы формируются из пролиферирующих капилляров в дерме и имеют характерный красный или бордовый цвет.
2. Эти образования могут появляться и увеличиваться в количестве с возрастом, что считается физиологическим процессом.
3. Как правило, они не требуют лечения и не несут угрозы для здоровья. Однако они могут вызывать эстетический дискомфорт.
Диагностические аспекты:
При наличии большого количества ангиом с рождения или их внезапном массовом появлении во взрослом возрасте следует исключить редкие системные патологии, такие как синдром Казабаха-Мерритта или заболевания печени, хотя в подавляющем большинстве случаев ангиомы являются изолированным явлением.
Лечение:
Удаление вишневых ангиом проводится исключительно по эстетическим показаниям. Современные методы лечения включают:
Лазерную терапию (например, использование сосудистых лазеров типа Nd:YAG), которая позволяет селективно разрушить патологически расширенные сосуды.
Радиоволновой метод, обеспечивающий точное удаление без повреждения окружающих тканей.
Здравствуйте! Сосудистые гемангиомы. Опасности не представляют. Для уточнения диагноза можно пройти дерматоскопию 1 раз в год у дерматолога. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами. При травме: 1. остановить кровотечение 2. обработка хлоргексидином до образования корочки. Можно удалить у дерматолога или косметолога лазером.
Денис, здравствуйте!
По фото можно предположить ангиомы (гемангиомы) - доброкачественное сосудистые образования.
Не опасны, но нельзя травмировать,т.к. будет кровить.
Обратитесь к дерматологу для подтверждения диагноза.
Можно удалить лазером при желании.
После удаления- обработка р-ром фукорцина 2 р.д. 7-10 дней.