Консультация дерматолога /

Непонятные два пятна на голове — вопрос №2804281

У виска появились два непонятных образования, не проходят уже месяц. Зуда нет, болевых ощущений нет. Подскажите пожалуйста, что это?

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! При таких образованиях обычно идет речь о гемангиомах, это доброкачественные образования из сосудистой ткани, в злокачественные никогда не перерождаются, при травме могут кровоточить. При естетическом дискомфорте удаление лазером или радиоволной, не связаны ни с каким внутренним процессом в организме, в том числе с печенью и паразитами, это устаревшее мнение!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. При мытье головы используйте шампунь Псорилом дегтярнвй. Удачи.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Денис
По фото могу предположить, что -
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Если вас это беспокоит эстетически, можно удалить у косметолога лазером
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Денис, здравствуйте!

Судя по описанию и предоставленному изображению, речь идет о наличии сосудистых новообразований, известных как вишневые ангиомы (ангиомы Кэмпбелла де Моргана). Это доброкачественные сосудистые образования, которые часто встречаются у взрослых. Они могут появляться практически у каждого человека в том или ином количестве и обычно не связаны с системными заболеваниями.

Особенности и клиническая значимость:

1. Вишневые ангиомы формируются из пролиферирующих капилляров в дерме и имеют характерный красный или бордовый цвет.

2. Эти образования могут появляться и увеличиваться в количестве с возрастом, что считается физиологическим процессом.

3. Как правило, они не требуют лечения и не несут угрозы для здоровья. Однако они могут вызывать эстетический дискомфорт.

Диагностические аспекты:
При наличии большого количества ангиом с рождения или их внезапном массовом появлении во взрослом возрасте следует исключить редкие системные патологии, такие как синдром Казабаха-Мерритта или заболевания печени, хотя в подавляющем большинстве случаев ангиомы являются изолированным явлением.

Лечение:
Удаление вишневых ангиом проводится исключительно по эстетическим показаниям. Современные методы лечения включают:

Лазерную терапию (например, использование сосудистых лазеров типа Nd:YAG), которая позволяет селективно разрушить патологически расширенные сосуды.

Радиоволновой метод, обеспечивающий точное удаление без повреждения окружающих тканей.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Сосудистые гемангиомы. Опасности не представляют. Для уточнения диагноза можно пройти дерматоскопию 1 раз в год у дерматолога. Не забывайте пользоваться солнцезащитными средствами. При травме: 1. остановить кровотечение 2. обработка хлоргексидином до образования корочки. Можно удалить у дерматолога или косметолога лазером.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Денис, здравствуйте!
По фото можно предположить ангиомы (гемангиомы) - доброкачественное сосудистые образования.
Не опасны, но нельзя травмировать,т.к. будет кровить.
Обратитесь к дерматологу для подтверждения диагноза.
Можно удалить лазером при желании.
После удаления- обработка р-ром фукорцина 2 р.д. 7-10 дней.