Анализ мочи при беременности на 35 неделе.
Здравствуйте, с 25 неделе стою на учёте у гинеколога по беременности. Результаты первые были не важные, так говорили врачи, потом стала правильно собирать мочу, в норме. Но по анализам всегда были оксалаты. Как только не закрываю влагалище тампоном, так вообще плохой анализ. Последний анализ мочи собрала правильно , прикрепила, оксалаты большое количество, бактерии умеренное количество и слизь незначительное количество. Сдала бак посев, ничего не обнаружено, моча по Ничипоренко тоже норма. Скажите, пожалуйста, можно ли сейчас начать лечение , чтобы за месяц не упустить ничего. Жалобы, очень частое мочеиспускание последнюю неделю и бывает небольшими порциями. Иногда ощущение неполного опорожнения .Своеобразный запах мочи. Отеков не наблюдаю. Можно ли пить бруснивер или канеферон? Или всё вместе, или что-то выбрать одно. Очень не хочу запустить до какого-нибудь заболевания, в то же время, чтобы не навредить малышу.
Здравствуйте, малыш не получает никакого вреда от наличия солей в моче. Это не показатель грубой патологии повреждения почек, осложнения беременности или серьезных воспалительных процессов.
Можно сдать уровень мочевой кислоты, посмотреть по УЗИ наличие камней, наладить питьевой режим, если все по биохимии и УЗИ хорошо, то пока можно без дополнительных препаратов обойтись. Диета соблюдается и важна при оксалатурии.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. А наличие бактерий в моче, в умеренном количестве? Тоже такое бывает при беременности?
Бактериурия вне симптомов цистита/уретрита не требует специального лечения. Мочу пересдать "среднюю порцию" после подмывания.
При наличии симптомов мочевой инфекции можно начать уросептичекие препараты, обильное питье, исключить ношение тесного синтетического белья, ежедневных прокладок.
Здравствуйте, если посев мочи сдали, и роста значительного нет- то антибиотики не нужны. Оксалаты- это соли, они вашему малышу никак не мешают и никак не навредит. Проверьте почки- нет ли камней, песка там. Канефрон можно принимать на вашем сроке по 2 табл 3 раза в день.
Надежда Яковлевна, здравствуйте, спасибо, Канефрон можно принимать начинать без узи? Никак не навредит?
Можно без узи, это травяной препарат. Гинеколори часто его назначают, не переживайте.
Здравствуйте, вам необходимо больше пить жидкость не менее 2 л в день, обязательно колюквенный ,брусничный морс, канефрон 2 т 3 раза в день 14 дней .
- отдыхайте на левом боку 2 часа в день, колено локтевое положение для улучшения оттока мочи.
Вита Григорьевна, начала пить бруснивел, можно ли совмещать с канефроном?
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте
Рекомендую провести узи почек и мочевого пузыря.
Принимайте канефрон 2т 3 раза в день 14 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Соблюдайте малосолевую диету.