Консультация онколога /

Головокружение после химиотерапии — вопрос №1786894

Здравствуйте.Женщине сделали химиотерапию,чувствовала себя не плохо,отправили домой,дорога долгая 400 км.Приехала домой все было хорошо,на следующий день началось сильное головокпужение и рвота с поносом.сейчас человек не встает,тк сильное головокружение,только когда не двигается его нет. Как помочь?читала что это из-за девицита железа?или может в дороге защемление произошло позвонков?куда копать?анализы приложила.У нас очень маленький город,специалистов нет

Возраст: 60

Хронические болезни: Вопрос не обо мне

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными анализами ознакомился.
По ним каких либо тревожных признаков нет.
Было ли у нее повышенное артериальное давление? Если измеряли
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, прикрепила

Терапевт, Онколог
Если артериальное давление повышенное 180/… и выше, то учитывая описываемую Вами ситуацию нужно вызвать скорую помощь и госпитализироваться в стационар, например терапевтический, то же касается чрезмерно низкого давление 100/… и ниже.
Если давление нормальное, то от тошноты ондасетрон 8мг внутримышечно утром и вечером, далее дексаметазон 4мг внутримышечно 3-4 дня, достаточный питьевой режим. Если несмотря на симптоматическое лечение всеравно ухудшение, то тактика такая же вызывать скорую помощь и госпитализироваться.
Онколог
Здравствуйте! Прикрепите выписной эпикриз после курса химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добавила
Онколог
По анализам лейкопения 3 степени, но нет данных о нейтрофилах. В свежем анализе так же нет данных лейкоцитарной формулы. Анализ всегда нужно сдавать с оценкой нейтрофилов. так же не увидела МРТ головного мозга с ку, в плане нужно его пройти. дексаметазон для стимуляции лейкопоэза принимать не нужно, он не стимулирует выработку нейтрофилов и лейкоцитов, только сгоняет их в одно русло, а вот от тошноты и рвоты его можно принимать 4 мг внутримышечно в течение 2-3 дней. Сейчас , если есть диарея нужно принимать лоперамид 2 капсулы сразу и по одной после каждого эпизода жидкого стула. От тошноты дополнительно к дексаметазону -ондансетрон 4 мг внутрь или церукал 10 мг 3 раза в день. Обязательно пить больше жидкости. Если состояние будет ухудшаться нужно вызвать смп.
Терапевт
Здравствуйте. Это могут быть последствия химиотерапии.
От тошноты прием онднсетрон 8 мг по 1 таблетке каждые 12 часов.
От расстройства прием биопрепаратов баксет форте по 2 капсулы 1 раз в день.
Кроме того в общем анализе крови отмечается снижение лейкоцитов. Что должно в принципе происходить на фоне химиотерапии. При возможности контроль лейкоцитов крови. При снижении лейкоцитов крови до 2 *10*9( сейчас 2,7). Необходимо произвести внутримышечно введение дексаметазона по схеме.:
1й день Дексаметазон 8 мг 1 ампула утром, 1 ампула вечером ( если ампулы по 4 мг, то по 2 ампулы)
2й день дексаметазон 8 мг утром, 4 мг вечером внутримышечно
3й день дексаметазон 4 мг утром, 4 мг вечером внутримышечно
4й день Дексаметазон 4 мг утром внутримышечно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
За счёт рвоты и диареи может быстро наступить обезвоживание - которое может как раз таки проявляться головокружениями.
Какое сейчас артериальное давление?
По какой схеме получали химиотерапию? Восполняете ли жидкость и как боретесь со рвотой и диареей?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, понос прошел.рвоты нет пока она лежит и не шевелится.стоит немного перевернутся,начинается рвота
Онколог, Маммолог
В анализах ничего критичного нет
Схема для лечения тошноты и рвоты:
- Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром
- Онлансетрон 8 мг 2 раза в день внутримышечно
- Церукал 2 раза в день внутримышечно

Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста выписку из химиотерапевтического отделения!
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добавила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, добавила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
При тошноте
Дексаметазон 4 мг в/м утром
Ондасетрон 8 мг в/в или в/м
Церукал по 1 таб 3 раза в день.
Необходимо пить достаточное количество воды 30 мл на кг веса.
Если состояние будет ухудшаться вызывайте скорую помощь. Дополнительно сдайте кровь с расширенной лейкоцитарной формулой и сделайте МРТ головного мозга.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересдать общий анализ крови с формулой и СРБ. Далее пройти осмотр проктолога, это м.б постлучевой ректит, связаться с вашим радиологом, который проводил облучение. Здесь надо очно оценивать ситуацию. От тошноты можно попробовать прием ондансетрона по 8 мг х 2 раза в день.

Причину головокружение надо искать, возможно это от обезводивания, если сильный понос, пациент не пьёт. Надо пройти консультацию невролога, если не было мрт головы с контрастом, то обсудить назначение.

Возможно стоит вызвать СМП, так то, что вы описали, достаточно серьёзно и есть риски, что вы самостоятельно не сможете разобраться. Госпитализировать пациента в стационар.