Повышенный холестерин и бляшки

Добрый день! Мне 33 года, рост 168 вес 62кг. Жалобы:сильное головокружение. Сдала биохимию и обнаружили повышенный холестерин(анализы прилагаю),так же сдала развернутый анализ на холестерин и все показатели выходят за норму,врач прописала аторвостатин 10мг раз в день на протяжении месяца. Спустя две недели приема я сдала анализ снова и холестерин понизился до 7,7. Развернутый не сдавала. Так же сделала узи сосудов головы и шеи. Почему в таком возрасте и при таком весе может так рости холестерин?Что делать дальше? Очень переживаю. Может стоит поменять лечение? И нужно ли обратиться к неврологу по вопросу моих головокружений?Спасибо!

Герпес,ревматизм
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте🌸 ознакомилась с вопросом.

В данном случае могу предположить отклонение в липидном спектре а именно повышение « плохого» холестерина.

Для более быстрого снижения и нормализации данных показателей обычной рекомендует комбинированный препарат зенон 10 мг+ 10 мг 1 таблетка один раз в день один месяц.

Также рекомендуют прием Омега 3 1000 мг 1 капс 2 раза в день длительно.

Исходя из описания жалоб доставляющих дискомфорт могу предположить дефицитное состояние.

⚠️ в таких случаях обычно рекомендуют сдать ферритин, витамин D, гормоны щитовидной железы: ттг, Т4 свободный.

Здравствуйте!
По исследованию сосудов есть признаки атеросклероза, есть атеросклеротическая бляшка.
По липидному спектру очень сильно повышены холестерин и триглицериды.
Вы соблюдаете диету?
Должна быть диета с увеличением употребления овощей, фруктов, рыбы и ограничением продуктов животного происхождения.
Дозу аторвастатина нужно будет увеличить до 20 мг, можно добавить в лечение эзетимиб 10 мг, он снижае всасывание жиров в кишечнике. Через 1,5-2 месяца от начала сдайте кровь на билирубин, алт, аст, КФК, чтобы оценить нет ли влияния на печень.
Причины могут быть в питании, могут быть в генетике.
Наличие изменений в сосудах может приводить к головокружениям. Консультация невролога нужна.

Диету начала соблюдать только когда обнаружили повышенный холестерин, а это три недели назад

Значит, пока недостаточно времени прошло. Добавьте в лечение эзетимиб, есть сочетание со статиками зенон, розулип плюс

Здравствуйте. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность. Прием статинов можно продолжить в такой же дозировке. Контроль раз в три месяца.
Причиной повышение холестерина может быть наследственная гиперхолестеринемия.
Проконсультироваться с неврологом можно. Также исключить дефицит ферритина , фолиевой кислоты и В12.

Здравствуйте!

Головокружение может быть при:
1. Снижении ад
2. Дефиците железа и витаминов
3. А также нарушении кровообращения, сдавлении сосудов протрузией дисков при шейном остеохондрозе, атеросклерозе и сужении сосудов.
4. Также как вариант доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ), вызванное смещением кристаллов кальция (отолитов), болезнь Меньера с нарушением жидкости во внутреннем ухе, и вестибулярный нейронит, вызванный инфекцией.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ряд анализов:

1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.

Скажите не принимаете гормональные препараты? Нет ли застоя желчи?

Гормональные не принимаю,застоя нет

Возможно причина в погрешности в питании, а также наследственность.
Важно понимать, что наличие бляшки является абсолютным показанием к приему статинов пожизненно, чтобы избежать появления другой бляшки, а также рисков сердечно-сосудистых осложнений 🙏🏼

На очном приеме могут рекомендовать придерживаться рекомендаций по питанию: Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

Что касается головокружений, сдавали вышеуказанные анализы?

Здравствуйте!

Действительно, повышение холестерина высокое, помимо этого, есть признаки атеросклеротических изменений в сонных артерий. Учитывая молодой возраст, то в таком случае есть подозрение, что речь может идти о наследственной гиперхолестеринемии.
(Генетически заложенной особенностью обмена холестерина)

Уточните, у родителей отмечается повышение холестерина?

Конечно, аторвастатин 10 мг - это недостаточная терапия при таких высоких цифрах , базовое лечение может начаться от дозы 20 мг / сутки, с контролем показателей общего холестерина , ЛПНП, ЛПВП, Триглицеридов, КФК, АЛТ/АСТ через 4-8 недель. При нормальных показателях и хорошей переносимости может быть рассмотрено комбинированное лечение препаратом : статин + эзетимиб.