Дефицит витамина D
Анализ на витамин D показал дефицит 10 нг/мл. 28 лет, рост 170 вес 53 кг. На гормоны сдавала недавно ТТГ т4 все в норме, записи к эндокринологу нет, по какой схеме пить D3? Какие то ещё нужны анализы? Недавно проходила ввк, много разных анализов сдавала.
Здравствуйте!
При дефиците витамина д ,рекомендовано принимать фортедетрим или вигантол или аквадетрим 16 капель(8000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес
Досдайте ферритин, при уровне менее 45 ,начните приём железа
Софико Бежановна, ферритин 29.32 нг/мл, разве это не норма?
Это входит в референс лаборатории,но есть клинические нормы. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.
Принимайте Сидерал или Ферретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина
Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки
Софико Бежановна, спасибо!)