Консультация педиатра /

Температура и осип голос у ребенка 2,10 — вопрос №3238405

У ребенка температура поднялась в пн после сна 38, дала жарапонижающее, вт-ср была температура 37,4-37,6. В среду осип голос, к вечеру начал подкашливаьь, в ночь температура 38,5. Дала нурофен.
Чем лечить?
Анализ крови лейкоциты в норме, нейтрофилы повышены.
Температура поднимается до 38,7, сбивается до 36,7 хватает на 5-6 часов. Делаем ингаляцию пульмикортам и дали ребенку суммамед, кашель присутствует с мокротой . Были на приеме у врача вчера , хрипов не услышала.
Дали антибиотик,т.к нет улучшения.
В целом ребенок активный, ест, пьет. Переживаю, что у него может быть пневмония, не упустим ли мы время?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию это вирусная инфекция, сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день 5 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в сутки, если начали антибиотик продолжайте давать, через час после антибиотика пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции. Антибиотик назначается только после сдачи ОАК

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Полина Евгеньевна, сдали кровь, анализов на руках нет, есть информация только по лейкоцитам и нейтрофилам.
Кашель какой-то грубый , меня очень смущает. Врач на приеме сказал, что горло красное , и отекшее.
Переживаю, чтобы это была не пневмония
Педиатр
При повышенных нейтрофилах назначаются антибиотики. Эффект от терапии оценивают через 72 часа.
При отсутвии хрипов пневмония маловероятна.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотика ,надо сдать ОАК и ОАМ
и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием ,то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то сдать анализы ,сделать рентген ОГК и обязательно повторный осмотр врача
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Антибиотик назначается при подтвержденной бактериальной инфекции в ОАК.

При вирусных заболеваниях температура может сохраняться до 10 суток и иметь волнообразное течение.

Если есть возможность, прикрепите ОАК для его оценки.

Ингаляции с Пульмикортом назначаются при стенозе (лающем кашле). Если кашель влажный, можно выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки. После делать вибрационный массаж по спинке снизу вверх. Это поможет отхождению слизи.

Диагноз пневмония ставится на основании выполненной рентгенографии органов грудной клетки.

Для снижения температуры Можно использовать Нурофен. 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)

При насморке - промываем носик морской водой в течении дня.

Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции

В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход , если ребенок умеет высмаркиваться - еще лучше. Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
Спать с приподнятым изголовьем ( чтобы сопли стекали и ребенок не кашлял)
Обильное дробное теплое питье 40мл/кг
Зеленые сопли не означают присоединение бактериальной инфекции
Зеленый цвет соплям даем фермент пероксидаза которая окисляясь кислородом делает сопли зелеными!
При осипшем голосе и лающем кашле рекомендуют ингаляции пульмикорта
Исходя из результатов крови антибиотики не показаны