Микоплазменная пневмония
Мой ребёнок уже болеет в течении месяца. В поликлинике сделали экспресс тест на covid-19, грипп отрицательно, горло немного красное а лёгкие чистые как сказал врач. Поставили диагноз ОРВИ . Каждый день температура от 37,5 до 39. Боли в суставах и слабость , боль в голове. Сдала общий анализ крови и анализ на возбудителей пневмонии. Положительно микоплазменная пневмония. Назначили антибиотик Суммамед по 250 мг 2 раза в сутки. Чем ещё можно лечиться? Ребёнок себя чувствует плохо, кашля и насморка нет
Здравствуйте. Лечение антибиотиком группы макролидов-это азитромицин или кларитромицин курсом до 14 дней. И симптоматическое, в вашем случае НПВС - ибупрофен, парацетамол, нимесил (с 12 лет, если ребёнок крупный, то можно). После лечения пересдать кровь, только с титрами на igG, должен быть положительным и повышаться со временем в количестве, igM снижаться или быть отрицательным.
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Больше ничего не нужно принимать? у ребенка еще гемоглобин низкий
Принятый ответ
Конкретно, относящееся к микоплазме - нет. Лечение анемии (лёгкой степени) не менее месяца препаратами железа под наблюдением педиатра и анализа крови.
Принятый ответ
Добрый день. Лечение для микоплазменной пневмонии (сумамед - азитромицин) назначено правильное, главное не бросить курс антибиотиков на полпути. Сама по себе микоплазменная пневмония обычно так и течёт, как в вашем случае: долго, но без такой ярко выраженной клиники пневмонии, как это бывает при более классических возбудителях.
Если болят суставы и для снижения температуры, можно добавить НПВС, например, нимулид (нимесулид), нурофен (ибупрофен) или, как вариант, панадол (парацетамол) в суспензии, главное рассчитать дозу в соответствии с инструкцией по весу.
Кроме этого никто не отменял классические рекомендации: горячее питьё, проветривание, дыхательная гимнастика точно не помешают, как и любой поливитаминный комплекс.
Ну и самое главное - дать время, тут совсем быстро не получится излечиться, что связано с особенностями возбудителя.