Консультация педиатра /

Снижение температуры тела во сне — вопрос №1568169

Сыну 2 с половиной года.
Весь август болел, трижды лежали в больнице. Острое орви, потом дважды ротовирус.
Выписали 30 августа.
В целом состояние было в норме, в среду пошёл в сад.
Вчера начались зелёные сопли, начали лечить. Вечером вчера было 37,7. Уснул, 36.7. Сегодня температуры не было.
Уснул сейчас. Решила померить. 35,8. Закутала. Через полчаса 35,5. Холодный пот, спит нормально. Никаких жароаонижающих за эти дни не давала. Сопли сегодня уже прозрачные. Перед сном прыснула детский Називин (но по 2 впрыска зачем-то, теперь ругаю себя). Промыла Аквалором, отсосала сопли. Через 20 минут прыснула Назонекс.
В больнице у него так прыгала температура, даже 35,3 было. Но тогда и 40 температура была, сбивали, болел, объяснимо, что температура скакала.

Стоит ли волноваться?

Педиатр
Здравствуйте!
Називин только по 1 впрыску, больше не нужно.
Ночью температура тела снижается в норме. Ночью выше активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, поэтому температура ниже. Так же после перенесенной инфекции такое может быть, особенно после ковид.
Думаю, если в течение дня ребёнок чувствует себя хорошо - волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, нужно ли сейчас что-то предпринимать? Я его укутала, температура уже 35,3... весь в холодном поту.

Педиатр
Да, разбудите, дайте теплого питья.
Клиент
Камиля Ильдусовна, после питья через сколько померить снова?
Педиатр
Прт
Отрите от пота, разотрите конечности. Через полчаса перемерить.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у него руки и ноги тёплые...
Педиатр
Так он у вас потеет. Под одеялом. Ррганизм отдать тепло через пот. Температура тела на этом фоне снижается.
Клиент
Камиля Ильдусовна, убрать одеяло?
Педиатр
Пока его напоите, оденьте пижамку с длинными рукавами и укройте только ножки. А если дома тепло - можно и вовсе не укрывать, если его не знобит.
Клиент
Камиля Ильдусовна, нас уже ночь... мне просто чтобы понимать... есть какое-то значение температуры, из-за которой стоит переживать? Дала сейчас тёплую смесь, пьёт во сне. Руки и ноги тёплые. Он под одеялом. Потеет. Если через полчаса температура будет 35,5 или ниже... что делать? Он в штанах и майке, в подгузнике. Переодевать не рискну, боюсь разбудить. В комнате 24 градуса. Он спит вообще как обычно, никаких признаков, ничего.
Педиатр
Если только температура будет ниже 35 - вызовите скорую. Если малыш спокойно спит, дышит - все нормально
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, под одеялом жарко, потный, на лице прямо испарина.. убрала одеяло, накрыла простыней, сразу нос холодный... опять одеялом накрыла. Мерию температуру.
Клиент
Камиля Ильдусовна, 35,7
Клиент
Камиля Ильдусовна, конечности тёплые, одежда насквозь. Переодела его в чистую одежду, спит дальше. Через сколько снова померить? Думаю, одеялом не стоит накрывать...
Педиатр
Я думаю, до утра уже можно не мерить. Лучше дать ребёнку выспаться.
Клиент
Камиля Ильдусовна, час прошёл. 35,4. Я во сне ему мерию.
Педиатр
Доброе утро! Какая температура с утра? Проснулся ребёнок?
Клиент
Камиля Ильдусовна, ещё спит. Померила ртутным два раза подряд только что - 35,8.
Педиатр
А вы себе мерили этим градусником? Больше показывает?
Клиент
Камиля Ильдусовна, электронным, которым ночью мерила? Да, специально. Тоже думала, может, сломался. Мне намерил 36,7.
Педиатр
Когда проснется, покушает - померьте.
И можно сдать оак
Клиент
Камиля Ильдусовна, покушает уже после оак)))
Педиатр
Если натощак пойдете, то еще и глюкозу посмотрите.
Клиент
Камиля Ильдусовна, когда проснулся, было 36,3. Анализы сдали. Поел, играет. 36,8.
Педиатр
Ну вот и хорошо) Так работает парасимпатическая нервная система.
Витамин Д пьете ежедневно?
Клиент
Камиля Ильдусовна, все лето не пили. Сейчас 37,0. Прикрепила анализ.
Педиатр
Кровь без воспалительной активности. Немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции на что либо.
Сож совсем незначительно повышено , возможно начинается орви. Или это еще после перенесенного заболевания оно не успело снизиться, потому что соэ снижается долго.
Педиатр
Здравствуйте, волноваться не стоит, у детей система терморегуляции ещё не совершенна, низкая температура наблюдается ночью у всех из-за снижения обмена веществ по ночам, и может наблюдаться после вирусных инфекций, так что не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, нужно ли сейчас что-то предпринимать? Я его укутала, температура уже 35,3... весь в холодном поту.
Педиатр
Ребёнка нужно согреть, накрыть тёплым одеялом, положить грелку к ножкам
Клиент
Инна Игоревна, он под одеялом уже минут 40... потеет, но темпа не растёт
Педиатр
Положите бутылку с тёплой водой или грелку к ногам, можно напоить тёплой жидкостью ещё, и измерить температуру через 30 минут
Клиент
Инна Игоревна, у нас уже ночь... мне просто чтобы понимать... есть какое-то значение температуры, из-за которой стоит переживать? Дала сейчас тёплую смесь, пьёт во сне. Руки и ноги тёплые. Он под одеялом. Потеет. Если через полчаса температура будет 35,5 или ниже... что делать?
Педиатр
Температура ниже 35 считается опасной, все что выше считается нормальными значениями, днем больше играйте в подвижные игры, каллорийное питание, обильное тёплое питье и тепло одевайтесь малыша
Клиент
Инна Игоревна, перед сном вообще было 36,8... через полтора часа уснул, и вот это началось
Педиатр
Ничего страшного ночью температура самая низкая, не стоит пугаться, 35 считается нормальной, все что ниже да
Клиент
Инна Игоревна, просто дома такое впервые... в больнице было, но там объяснимо хотя бы
Педиатр
Не волнуйтесь, все в порядке
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста)
Клиент
Инна Игоревна, под одеялом жарко, потный, на лице прямо испарина.. убрала одеяло, накрыла простыней, сразу нос холодный... опять одеялом накрыла. Мерию температуру.
Педиатр
Давайте, напишите потом значения температуры
Клиент
Инна Игоревна, 35,7
Педиатр
Ну вот хорошо, уже подросла
Клиент
Инна Игоревна, конечности тёплые, одежда насквозь. Переодела его в чистую одежду, спит дальше. Через сколько снова померить? Одеялом, наверное, уже не стоит укутывать...
Педиатр
Да не укутывацте пусть под проствнкой спит, измерьте через час, если будет такая же или выше то спите спокойно, если будет снижаться то напишите
Клиент
Инна Игоревна, спасибо огромное
Педиатр
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, 35,3
Педиатр
Продолжайте согревать, тёплой воды дайте попить, утром напишите как температура
Клиент
Инна Игоревна, каждый час мерить? Я хочу завтра анализы сдать. Посоветуйте, какие лучше.
Педиатр
Нет каждый час не нужно. Сейчас часа через 2, если ниже не станет то утром уже измеритель, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи
Клиент
Инна Игоревна, главное, чтобы не была ниже 35, правильно? Я в шоке... что это такое вообще...
Педиатр
Да, 35 ещё считается нормой ниже нет, скажите а вы бесконтактным измеряете?
Клиент
Инна Игоревна, электронным, но я несколько раз проверяла, он очень хорошо мерит, как ртутный. Сейчас ещё спит.
Клиент
Инна Игоревна, 35,3. Сейчас ещё ртутным померю.
Педиатр
Да измерьте ртутгым, 10 минут как положено, обычно электронные занижают
Клиент
Инна Игоревна, 35,8
Педиатр
Поняла, ну вот на 0,5 занижает, так что не переживайте, малыш спит? Как в общем его состояние?
Клиент
Инна Игоревна, все как обычно ночью было. Ещё спит. Ну может, мне казался он прохладнее обычного. Смесь в 6 утра пил, немного, 2 ложки развела..в 10 можно кровь сдать?
Педиатр
Да кровь сдать можете, и прикрепить сюда результаты, посмотрим
Клиент
Инна Игоревна, когда проснулся, было 36,3. Анализы сдали. Поел, играет. 36,8.
Педиатр
Ну и хорошо, температура ночью самая низкая, переживать не стоит, анализы посмотрим)
Клиент
Инна Игоревна, прикрепила
Педиатр
Ничего критичного нет, чуть повышена соэ, и эозинофилы, эозинофилы говорят или об аллергической реакции или об паразитарных заболеваниях, так же могут повышается во время орви на приёме лекарств, никаких прям ужасных изменений нет, как с температурой?
Клиент
Инна Игоревна, уснул 15 минут назад. Мерила ртутным 5 минут. 36,2. Начал возиться, дальше мерить не стала. В течении дня температура 36,3-37,0 была.
Педиатр
Ну хорошо, когда дети спят у них замедляется все процессы, снижается обмен веществ и температура самая низкая, так что не переживайте, главное что днем температура нормальная