Что вас беспокоит?
Снижение температуры тела во сне
Сыну 2 с половиной года. Весь август болел, трижды лежали в больнице. Острое орви, потом дважды ротовирус. Выписали 30 августа. В целом состояние было в норме, в среду пошёл в сад. Вчера начались зелёные сопли, начали лечить. Вечером вчера было 37,7. Уснул, 36.7. Сегодня температуры не было. Уснул сейчас. Решила померить. 35,8. Закутала. Через полчаса 35,5. Холодный пот, спит нормально. Никаких жароаонижающих за эти дни не давала. Сопли сегодня уже прозрачные. Перед сном прыснула детский Називин (но по 2 впрыска зачем-то, теперь ругаю себя). Промыла Аквалором, отсосала сопли. Через 20 минут прыснула Назонекс. В больнице у него так прыгала температура, даже 35,3 было. Но тогда и 40 температура была, сбивали, болел, объяснимо, что температура скакала. Стоит ли волноваться?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Називин только по 1 впрыску, больше не нужно.
Ночью температура тела снижается в норме. Ночью выше активность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, поэтому температура ниже. Так же после перенесенной инфекции такое может быть, особенно после ковид.
Думаю, если в течение дня ребёнок чувствует себя хорошо - волноваться не о чем.
Камиля Ильдусовна, нужно ли сейчас что-то предпринимать? Я его укутала, температура уже 35,3... весь в холодном поту.
Да, разбудите, дайте теплого питья.
Камиля Ильдусовна, после питья через сколько померить снова?
Прт
Отрите от пота, разотрите конечности. Через полчаса перемерить.
Камиля Ильдусовна, у него руки и ноги тёплые...
Так он у вас потеет. Под одеялом. Ррганизм отдать тепло через пот. Температура тела на этом фоне снижается.
Камиля Ильдусовна, убрать одеяло?
Пока его напоите, оденьте пижамку с длинными рукавами и укройте только ножки. А если дома тепло - можно и вовсе не укрывать, если его не знобит.
Камиля Ильдусовна, нас уже ночь... мне просто чтобы понимать... есть какое-то значение температуры, из-за которой стоит переживать? Дала сейчас тёплую смесь, пьёт во сне. Руки и ноги тёплые. Он под одеялом. Потеет. Если через полчаса температура будет 35,5 или ниже... что делать? Он в штанах и майке, в подгузнике. Переодевать не рискну, боюсь разбудить. В комнате 24 градуса. Он спит вообще как обычно, никаких признаков, ничего.
Если только температура будет ниже 35 - вызовите скорую. Если малыш спокойно спит, дышит - все нормально
Камиля Ильдусовна, спасибо большое за ответ
Камиля Ильдусовна, под одеялом жарко, потный, на лице прямо испарина.. убрала одеяло, накрыла простыней, сразу нос холодный... опять одеялом накрыла. Мерию температуру.
Какая?
Камиля Ильдусовна, 35,7
Неплохо.
Камиля Ильдусовна, конечности тёплые, одежда насквозь. Переодела его в чистую одежду, спит дальше. Через сколько снова померить? Думаю, одеялом не стоит накрывать...
Я думаю, до утра уже можно не мерить. Лучше дать ребёнку выспаться.
Камиля Ильдусовна, час прошёл. 35,4. Я во сне ему мерию.
Доброе утро! Какая температура с утра? Проснулся ребёнок?
Камиля Ильдусовна, ещё спит. Померила ртутным два раза подряд только что - 35,8.
А вы себе мерили этим градусником? Больше показывает?
Камиля Ильдусовна, электронным, которым ночью мерила? Да, специально. Тоже думала, может, сломался. Мне намерил 36,7.
Когда проснется, покушает - померьте.
И можно сдать оак
Камиля Ильдусовна, покушает уже после оак)))
Если натощак пойдете, то еще и глюкозу посмотрите.
Камиля Ильдусовна, когда проснулся, было 36,3. Анализы сдали. Поел, играет. 36,8.
Ну вот и хорошо) Так работает парасимпатическая нервная система.
Витамин Д пьете ежедневно?
Камиля Ильдусовна, все лето не пили. Сейчас 37,0. Прикрепила анализ.
Кровь без воспалительной активности. Немного повышены эозинофилы, что может говорить об аллергической реакции на что либо.
Сож совсем незначительно повышено , возможно начинается орви. Или это еще после перенесенного заболевания оно не успело снизиться, потому что соэ снижается долго.
Принятый ответ
Здравствуйте, волноваться не стоит, у детей система терморегуляции ещё не совершенна, низкая температура наблюдается ночью у всех из-за снижения обмена веществ по ночам, и может наблюдаться после вирусных инфекций, так что не переживайте
Инна Игоревна, нужно ли сейчас что-то предпринимать? Я его укутала, температура уже 35,3... весь в холодном поту.
Ребёнка нужно согреть, накрыть тёплым одеялом, положить грелку к ножкам
Инна Игоревна, он под одеялом уже минут 40... потеет, но темпа не растёт
Положите бутылку с тёплой водой или грелку к ногам, можно напоить тёплой жидкостью ещё, и измерить температуру через 30 минут
Инна Игоревна, у нас уже ночь... мне просто чтобы понимать... есть какое-то значение температуры, из-за которой стоит переживать? Дала сейчас тёплую смесь, пьёт во сне. Руки и ноги тёплые. Он под одеялом. Потеет. Если через полчаса температура будет 35,5 или ниже... что делать?
Температура ниже 35 считается опасной, все что выше считается нормальными значениями, днем больше играйте в подвижные игры, каллорийное питание, обильное тёплое питье и тепло одевайтесь малыша
Инна Игоревна, перед сном вообще было 36,8... через полтора часа уснул, и вот это началось
Ничего страшного ночью температура самая низкая, не стоит пугаться, 35 считается нормальной, все что ниже да
Инна Игоревна, просто дома такое впервые... в больнице было, но там объяснимо хотя бы
Не волнуйтесь, все в порядке
Инна Игоревна, спасибо большое
Пожалуйста)
Инна Игоревна, под одеялом жарко, потный, на лице прямо испарина.. убрала одеяло, накрыла простыней, сразу нос холодный... опять одеялом накрыла. Мерию температуру.
Давайте, напишите потом значения температуры
Инна Игоревна, 35,7
Ну вот хорошо, уже подросла
Инна Игоревна, конечности тёплые, одежда насквозь. Переодела его в чистую одежду, спит дальше. Через сколько снова померить? Одеялом, наверное, уже не стоит укутывать...
Да не укутывацте пусть под проствнкой спит, измерьте через час, если будет такая же или выше то спите спокойно, если будет снижаться то напишите
Инна Игоревна, спасибо огромное
Пожалуйста
Будьте здоровы!
Инна Игоревна, 35,3
Продолжайте согревать, тёплой воды дайте попить, утром напишите как температура
Инна Игоревна, каждый час мерить? Я хочу завтра анализы сдать. Посоветуйте, какие лучше.
Нет каждый час не нужно. Сейчас часа через 2, если ниже не станет то утром уже измеритель, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи
Инна Игоревна, главное, чтобы не была ниже 35, правильно? Я в шоке... что это такое вообще...
Да, 35 ещё считается нормой ниже нет, скажите а вы бесконтактным измеряете?
Инна Игоревна, электронным, но я несколько раз проверяла, он очень хорошо мерит, как ртутный. Сейчас ещё спит.
Инна Игоревна, 35,3. Сейчас ещё ртутным померю.
Да измерьте ртутгым, 10 минут как положено, обычно электронные занижают
Инна Игоревна, 35,8
Поняла, ну вот на 0,5 занижает, так что не переживайте, малыш спит? Как в общем его состояние?
Инна Игоревна, все как обычно ночью было. Ещё спит. Ну может, мне казался он прохладнее обычного. Смесь в 6 утра пил, немного, 2 ложки развела..в 10 можно кровь сдать?
Да кровь сдать можете, и прикрепить сюда результаты, посмотрим
Инна Игоревна, когда проснулся, было 36,3. Анализы сдали. Поел, играет. 36,8.
Ну и хорошо, температура ночью самая низкая, переживать не стоит, анализы посмотрим)
Инна Игоревна, прикрепила
Ничего критичного нет, чуть повышена соэ, и эозинофилы, эозинофилы говорят или об аллергической реакции или об паразитарных заболеваниях, так же могут повышается во время орви на приёме лекарств, никаких прям ужасных изменений нет, как с температурой?
Инна Игоревна, уснул 15 минут назад. Мерила ртутным 5 минут. 36,2. Начал возиться, дальше мерить не стала. В течении дня температура 36,3-37,0 была.
Ну хорошо, когда дети спят у них замедляется все процессы, снижается обмен веществ и температура самая низкая, так что не переживайте, главное что днем температура нормальная
Похожие вопросы по теме
- 11 Июня 20201 ответ
- 21 Апреля 202116 ответов
- 15 Июля 20217 ответов
- 5 Марта 20227 ответов