Консультация уролога /

ТРУЗИ,почки,мочевой пузырь — вопрос №1787384

57 лет,муж. Добрый день,уважаемые. Был в частной поликлинике у лора,рядом оказалась дверь УЗИ. Решил заодно проверить почки (казалось,что чуть стал потеть чаще,что-то на грани). Ну УЗИСТ просто так не отпустил.В итоге предполагаемая мной гиперплазия сменилась хроническим простатитом.Из симптомов несколько лет СНМП ,встаю по ночам 2 раза,и несильно выраженный дриблинг. Скажите пожалуйста есть ли по УЗИ предмет для того,чтобы лечить и избавиться или этот процесс неисправим? Болей выделений никогда не было.Никакими мочеполовыми инфекциями никогда не страдал.

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Объем простаты небольшой, но на снимках чётко видны узлы гиперплазии в переходной зоне. Соответственно у вас не только хронический простатит, но и начальная форма гиперплазии простаты.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий! Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Необходимо выполнить урофлоуметрию, заполнить опросник IPSS , в интернете есть шаблоны для заполнения.
Далее по результатам.
На данный момент оправдано применение
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Клиент
Владимир Александрович, Спасибо,Ваш ответ принят
Уролог, Андролог, Врач УЗД
??
С наступающим! ✨?✨
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас можно порекомендовать алфупрост по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца, также свечи витапрост по 1 свече на ночь в течение 20 дней, далее продолжить с 21 - ого дня витапрост таблетки по 1 таблетке 2 раза в день до 20 дней. Сдавать 1 раз в год для контроля ПСА крови и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо,Ваш ответ понятен и принят.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все в пределах нормы по УЗИ - без отклонений.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо,Ваш ответ для меня тоже ценный,я понимаю Ваши слова,как "изменения есть но они несущественны". но врач-УЗИст при моём молчании м непредъявлении никаких жалоб мне произнёс "при небольшом наполнении мочевого пузыря вы срочно бежите по малому" ,в чем был абсолютно прав. Как-то ведь это он увидел?
Андролог, Уролог
Никак он не увидел. Это Вы ему сказали, что у Вас позыв.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, Ваши слова заставили меня призадуматься и вспомнить весь диалог. Но нет. Это были именно его слова и он попал в точку.Может быть на УЗИ врач увидел нечто,что не отражено в протоколе,этого я не знаю.