Консультация уролога /

Высокий анализ ПСА — вопрос №2059300

Здравствуйте! Ничего не беспокоит. Мочусь как обычно,в туалет ночью не встаю.Сдал анализ на ПСА показал 13,2.Свободный 0.613.индекс свободного 4.64.о чем это говорит? Так же делал ТРУЗИ, сканы прикрепил. Каковы мои дальнейшия действия. Тревожит высокий ПСА.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте . Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы. На результат ПСА может повлиять следующее – если накануне было семяизвержение, ректальный осмотр или ректальные обследования (ТРУЗИ), применение ректальных свечей. Правильная подготовка к сдаче крови на ПСА (общий): чтобы не было семяизвержения как минимум за 5 дней до сдачи, также за 10 - 14 дней до сдачи не использовать никаких ректальных свечей, клизм, не делать ректальных осмотров и ТРУЗИ простаты.
Рекомендую пересдать ПСА крови.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, к анализу подготавливался.А насчёт ТРУЗИ сто можете сказать?

Уролог, Андролог
Ничего критичного нет, косвенные признаки простатита.
Клиент
Галина Александровна, лечение надо какое? Или ещё обследования какие то?
Уролог, Андролог
Сначала пересдать. Если вновь повышен, то пройти МРТ органов малого таза с контрастированием.
Андролог, Уролог
Добрый .ПСА высокий.Для начала пересдайте ПСА.Если результат будет аналогичным,выполнить МРТ органов малого таза и по результатам определиться с биопсией
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал в связи с повышением ПСА сделать диагностическую биопсию предстательной железы с целью уточнения Вашего диагноза.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Результат тревожный, однозначно. Ранее уже сдавали ПСА?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, здравствуйте! Сдавал 20.03 , но к нему не подгатавливался. ПСА так же 13 показал. Потом с подготовкой 16.04 сдал, тоже самое
. По результатам ТРУЗИ вроде ничего страшного ? Но почему такой результат анализа?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Дважды высокий, это тревожного. ТРУЗИ не показательно.
Необходимо сделать МРТ органов малого таза с контрастом!
Далее по результатам.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут лучше перебдеть,чем недобдеть!
??
Андролог, Уролог
День добрый. Как минимум - повторить (исключив любые воздействия на железу в течение недели, в т.ч. ТРУЗИ).
При сохранении высоких цифр. Сдать секркт простаты на микроскопию (исключить скрытое воспаление, которое тоже может повышать ПСА), запланировать МРТ малого таза с контрастом (с оценкой по шкале PIRADS). Шкала PIRADS (Prostate Imaging Reporting and Data System) - это система классификации изображений магнитно-резонансной томографии (МРТ) предстательной железы, используемая для оценки вероятности наличия злокачественных опухолей. PIRADS включает в себя оценку различных параметров МРТ, таких как размер и форма опухоли, структура тканей и их текстура. Результаты оценки выражаются числовым рейтингом от 1 до 5, где 1 означает очень низкую вероятность рака, а 5 - высокую вероятность. Эта система помогает врачам принимать решения о дальнейших диагностических и лечебных мерах для пациентов с подозрением на рак предстательной железы. Далее решать вопрос с биопсией простаты.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое!