Есть ли признаки злокачественного процесса?
Добрый день. В конце декабря муж прошёл ТРУЗИ предстательной железы. По итогу врач диагностировал хронический простатит и назначил терапию - Афала, Лонгидаза, Витапрост. Контрольная явка - в мае (ещё не был). Вопрос вот в чем. Когда делали исследование, специалисты между собой переговаривались, и муж вроде как услышал "...белые точки... рак...". У врача почему-то не уточнил. И вот уже несколько месяцев накручивает себя, что у него есть какой-то злокачественный процесс. Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании приложенных протоколов исследований подозревать онкологию? Какие ещё исследования можно пройти, чтобы точно исключить/подтвердить подозрения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Когда сдавали ПСА? Какое было значение?
По прикрепленным исследованиям данных за онкологический процесс не описано.
По ТРУЗИ хронический простатит и веностаз, а по УЗИ кисты яичек, это доброкачественные процессы.
Для диагностики рака предстательной железы используем ПСА и МРТ органов малого таза с контрастом.
Юлия Сергеевна, здравствуйте!
В конце января 2025 ПСА был 1,64 (реф. 0.0-4.0). Позже тоже сдавал, тоже все было в пределах нормы, но не смогли найти сам анализ.
Здравствуйте!
По результатам прикрепленных обследований нет никаких подозрений на злокачественность. Описаны признаки хронического простатита и веностаза, а также кисты придатков яичек, это все доброкачественные изменения, которые не опасны с онкологической точки зрения и требуют наблюдения и контроля через уролога.
С позиции онконастороженности важно регулярно сдавать кровь на ПСА, проходить очный осмотр уролога с ТРУЗИ. Если будут подозрения на онкопроцесс, тогда последует доп.диагностика (МРТ малого таза с к/у, биопсия простаты), без диагностики и лечения Вас не оставили бы, если бы речь шла о злокачественном процессе .
Дарина Вячеславовна, спасибо большое за ответ! Мужу заметно полегчало)
Принятый ответ
Удачи Вам!