Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что это может быть и как лечить? В ср заметила у ребенка 8 мес на ручке пятно,на ощупь сухое,вроде его не беспокоит. Сегодня увидела на спине пятнышки и красные щеки.... В пн первый раз дала кефир 1чл,вчера 3чл. Ребенок на гв,из прикорма каши (гречневая,рисовая,кукурузная,овсяная),фрукты,авокадо,мясо,овощи,пробовали яйцо(было все ок). Кроме молочки ничего нового. Принимает мальтофер капли,но уже 3 недели как пьет. Подскажите,пожалуйста,сильно страшно? До этого ни разу не было аллергических реакций. У меня самой сейчас кандидоз сосков(проконсультировали маммологи на этом сайте),боюсь лишь бы это не я заразила ребенка. Заранее спасибо за ответ! Фото прилагаю
Здравствуйте, Алёна В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг Посте сдачи анализа при + результате - бетадин раствор 2 раза в день 14 дней тонким слоем - клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости - антигистаминный по возрасту только при наличии зуда - цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней - х/б одежда Мочалкой не тереть Сушить кожу промокательными движениями
Алена, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители - мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд. Рекомендую: 1. Зиртек- если есть зуд- по 5 кап 1р в день 7 дней. 2. Адвантан крем 2р в день 7 дней 3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм. 4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум 5. На тело хлопок, или хб 6. Влажность воздуха дома поддерживайте 50-60% температуру не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, спасибо большое! Как Вы считаете это может быть заразно?(кандида сосков,но у меня ещё на той неделе появилось),во рту у ребенка все ок ,мнения врачей разделились ....
Здравствуйте, Алёна. Это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения. Рекомендую по лечению Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 10дней. Наружно базовый лечебный уход за кожей эмолиенты, биодерма атодерм интенсив и масло для купания ежедневно. Наносить на влажную кожу эмолиенты. На очаги крем Комфодерм к 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление. Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. Соблюдать температурной режим одежды.