Коронавирус
Добрый день! Болею короной 3 день, подтвержденный тест. Из симптомов: начался кашель, нечастый, стала пить ренгалин. Небольшой насморк, температура на вторые сутки держалась 37,2, головная и мышечная боль. На сегодня кашель редкий, температуры нет, насморк небольшой, боль прошла. Но есть небольшое болезненное ощущение в районе между лопатками и в грудине, не связанное с дыханием и кашлем. Дыхание задерживать могу, одышки нет, глубокий вдох делаю легко. Вопрос в чем, нужно ли бежать на КТ, чтобы не пропустить пневманию или как понять, что это ощущение не относится к пневмонии? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные вами ощущения, более вероятно, связаны с мышечный спазмом или невралгией, такое часто бывает при вирусной инфекции, особенно при ковиде, но для полного исключения пневмонии делается только рентген или КТ лёгких.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас легкое течение Ковид-19, КТ делать нецелесообразно. Анализы крови общий, СРБ сдавали?
Ухудшение при слабом иммунитете возможно на 5-7 день болезни.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для защиты от осложнений, вит. Д 2 тыс МЕ в сутки до весны, если боли выраженные- Ибупрофент 1 т 1-2 р в день после еды до 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ. По показателям крови можно оценить тяжесть заболевания. Есть возможность сатурацию померять? Если сатурация нормальная, то пока КТ можно не делать, так как, судя по жалобам течение коронавируса легкое. Нос промывайте изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор. витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Сами лёгкие не имеют нервных окончаний, боль связанная с органами дыхания бывает только если развивается плеврит, но при коронавирусе это бывает крайне редко. Поэтому, скорей всего, боль связана с воспалением корешков межреберных нервных волокон.