Консультация офтальмолога /

При движении левого глаза вижу молнию — вопрос №1787541

Здравствуйте, примерно неделю назад заметила в левом глазу сбоку, при движении глаз справа налево, что-то типа молнии или паутинки. В светлом помещении она яркая с серым, а в плохо освященном серая. Так же, это тоже появилось недавно. Если я захожу с освещенного помещения в тёмное, то вижу яркие круги, которые мерцают, потом проходит в течение секунд 30. Что это может быть? Как срочно нужно к врачу. Последний раз проходила полную диагностику в марте. Есть дст, достаточно выраженное, как по мне. Так же писали спазм аккомодации, миопия слабой степени, пхрд в верхних квадрантах.

Возраст: 24

Офтальмолог
Добрый день , приложите осмотр , интересует конкретно какие там очаги дистрофии .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, прикрепила

Офтальмолог
Дистрофические очаги не верифицированы ( тип очагов не указан) в плановом порядке нужно будет осмотреть эти места у лазерного хирурга .
Так же такие жалобы может давать глазная форма мигрени. Никогда не было такого что после этих мерцаний голова болела ?
Ферритин проверяли ?
Клиент
Ольга Владимировна, знаете , я сейчас посмотрела в хорошо освещенном помещении на светлых обоях. У меня справа тоже так. Может спазм какой-то? Потому что, голова и шея тоже болит. И это происходит когда я резко глаза двигаю, когда плавно слегка совсем появляется.
Офтальмолог
Может в любом случае дообследование у невролога нужно будет сделать , могут дать направление на узи сосудов шеи.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото осмотров. Подскажите, пожалуйста, на момент обследования бывали ли у вас такие жалобы, как сейчас? Или ранее вообще молний и тп не было?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, не было.
Офтальмолог
В таком случае, учитывая определенные проблемы на сетчатке и ранее, нужно повторно показаться, желательно лазерному хирургу, и сделать УЗИ глаза ( для диагностики состояния стекловидного тела и задней гиалоидной мембраны) и окт диска зрительного нерва и макулы
Клиент
Александра Евгеньевна, так, а что это может быть? Сейчас будут выходные и не знаю когда смогу попасть к врачу, скорее всего через неделю. Насколько опасные симптомы?
Офтальмолог
Возможно сосудистая проблема, а возможно и истинно офтальмологическая ( деструкция стекловидного тела может давать такую симптоматику, отслойка, в том числе и частичная отслойка задней гиалоидной мембраны, проблемы с самой сетчаткой). Поэтому осмотр, как написала вам уже выше, лазерного хирурга и обследования необходимы.
На данный момент порекомендую сосудистый препарат виксипин по 1 капле 3 раза в день. Курс лечения 10 дней. Как только будут возможность, обязательно дообследуйтесь.
Клиент
Александра Евгеньевна, знаете , я сейчас посмотрела в хорошо освещенном помещении на светлых обоях. У меня справа тоже так. Может спазм какой-то? Потому что, голова и шея тоже болит. И это происходит когда я резко глаза двигаю, когда плавно слегка совсем появляется.
Офтальмолог
Может быть и сосудистый компонент, я про это выше указывала. Именно поэтому и порекомендовала капли виксипин по 1 капле 3 раза в день. Капайте в оба глаза. Если с офтальмологической стороны новых проблем не будет, то порекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, запишусь в 3z там полную диагностику делают, после каникул. Надеюсь, не найдут ничего страшного, очень переживаю..
Офтальмолог
А до этого прокапайте капли, про которые вам писала выше
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая, что есть дистрофические изменения на периферии сетчатки, они кстати не уточнены, на указан тип дистрофий-посетите лазерного хирурга для детального осмотра очагов.
Также в плановом порядке сделайте узи сосудов шеи и головного мозга. Не исключено, что имеется нарушение кровообращения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, а если был бы разрыв, были бы другие симптомы или похоже на разрыв?
Клиент
Вера Анатольевна, насчет дистрофий, кстати, лазерный хирург мне сказала, что они вообще не опасные и с ними ничего делать не надо, что скорее всего они из-за того, что глазное яблоко чуть больше нормы
Офтальмолог
Чаще всего дистрофические изменения и разрывы сетчатки протекают бессимптомно.
Больше конечно у вас симптомы сосудистого характера. Поэтому ещё и узи сосудов шеи и головного мозга рекомендую
Офтальмолог
Здравствуйте. Первоначально нужно исключить глазную патологию - осмотр глазного дна на широкий зрачок и УЗИ глаз. Если офтальмологическую причину исключат УЗДГ сосудов головы и шеи, консультация невролога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую сделать узи