Разные зрачки

Добрый день. Кот, 7 лет, кастрат, проживает в квартире. Вчера вечером попыталась закапать ему в уши капли отидез форте, кот явно был не рад и очень сильно сопротивлялся, пришлось завернуть в полотенце. После ушла в магазин, по возвращению увидела что у него разные зрачки, левый меньше чем правый. Поведение не изменилось, аппетит и стул в норме. Возможно ли такая реакция на дексаметазон, который содержится в капля? Может пока с ним боролась и пыталась закапать капли, случайно ногтем попала коту в глаз? В нашем городе ветеринар только общей практики, неврологов нет. Обследование не делают. Прошу помочь.

Кристина
35 лет

Принятый ответ

Это синдром Хорнера
Данная реакция не на дексаметазон в каплях , а на сами капли , которые попали в среднее ухо из-за перфорированной барабанной перепонки .

Вам необходимо отменить капли . А по наблюдать несколько дней -возможно пройдет самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае может быть внутренний или средний отит. В результате закапывания капель при имеющемся отите, или чистке ватными палочками может развиться данная проблема.
Для исключения/подтверждения диагноза потребуется очный осмотр ушных раковин (можно врачом общей практики).
Капли ушные следует отменить. До приема очного врача в уши ничего не капать.