Ферритин. Витамин Д
Здравствуйте. Ребёнок 4,5 года начал плохо есть. Особенно мясо, активная, но часто капризы и истерики. Сдали основные анализы. Низкий ферритин и витамин Д. Что-то и как необходимо принимать? Сдать кровь пока больше не сможем, слишком большой стресс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при наличие таких показателей рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
Прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Феррум лек ,Мальтофер ,Тотема )
Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 2000 МЕ
Можно Вигантол по 4 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 4 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день
Принятый ответ
Добрый день.
Причины повышения эритроцитов(норма до 5) чаще всего это недостаточно питьевой режим.
Сколько жидкости пьет ребёнок в течение дня? Норма 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка
Гемоглобин в норме, но эритроцитарной индексы на нижней границе нормы, также учитывая снижение ферритина (норма от 20, но стремимся от 30 и выше) можно предположить латентный дефицит железа, а также учитывая избирательность еде в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа, у детей чаще всего препарат выбора это мальтофер две капли на килограмм веса ребёнка, это суточная дозировка. Курс приема минимум два – три месяца, с ежемесячным контролем анализов
признаков острого воспалительного процесса по представленному общему анализу крови нет, кровь спокойная
При таких показателях По витамину Д можно предположить дефицит, обычно рекомендуется лечебная дозировка 2.000МЕ ежедневно в утреннее время (аквадетрим, вигантол, дэтриферол) 4 капель
Курс обычно 1-3 месяца лечебная дозировка, под контролем анализа, через месяц рекомендуется повторить анализ на витамин д.
Если показатели более 30 , то рекомендуется на постоянной основе профилактическую 1.000МЕ
Виктория Витальевна, спасибо. Пьет много на самом деле, видимо не пила накануне
Если перед сдачей анализа ребёнок не пил, то такие результаты могут быть
Поэтому обычно рекомендуют перед сдачей анализа выпить стакан воды
Принятый ответ
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
Не хватка Вит д3 по 2000 ме по 4 к ежедневно месяц,затем контроль ОАК,если он выше 30,тогда по 1000 ме 2 к ежедневно, постоянно.
Не хватка Ферритина,норма от 25-30,здесь рекомендуется препараты железа, например Мальтофер 2к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль ферритина.
Принятый ответ
Добрый вечер
По прикрепленным анализам действительно низкий уровень витамина Д, низкий ферритин.
В этом случае рекомендуют приём витамина Д в дозировке 2000 МЕ 1,5-2 мес, далее контроль уровня и при достижении не менее 30, продолжить прием в профилактической дозировке 1000 МЕ длительно, утром до 12 часов дня. Принимаем только лекарственные формы-Вигантол или Аквадетрим.
Низкий уровень ферритина рекомендуют поднимать препаратами железа - Мальтофер 2 кап/кг. Курс приема не менее 3-х мес с ежемесячным контролем показателей (ОАК, ферритин и железо).
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови действительно есть снижение ферритина, что при нормальном уровне гемоглобина является латентным железодефиците.
При таком уровне ферритина рекомендуют Прием препарата 3-х валентного железа (Мальтофер, ФеррумЛек, Актиферрин) из расчёта 3мг/кг веса в сутки, курс приёма минимум 3месяца. Во время приёма препарата не употреблять в пищу 1,5-2 часа молочные продукты.
Уровень витамина Д3 тоже снижен. При таком уровне необходимо принимать витамин Д3 в виде Аквадетрим или Вигантол 2000 ЕД (4капли) на протяжении месяца, потом повторить анализ крови и при повышение уровня витамина Д выше 30 переход на профилактическую дозу 1000ЕД.
Здравствуйте!
По представленным результатам анализа Витамин Д снижен.
В подобных ситуациях рекомендуют прием витамина Д в лечебных дозах - 2000 МЕ (2 капли) на протяжении месяца, затем повторить анализ на витамин Д. Если уровень стал выше 30, переходим на профилактическую дозу - 1000 МЕ и принимаем ежедневно в первую половину дня без перерывов на летнее время. Если при повторном анализе на витамин Д его уровень все ещё ниже 30, продолжаем прием лечебной дозы ещё 15 дней, затем переходим на профилактическую. Важно принимать лекарстваственные формы (например, Вигантол, Аквадетрим), не БАДы.
По представленному результату общего анализа крови все показатели в нормальных значениях.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам), но ферритин снижен, что может указывать на латентный дефицит железа.
Лейкоформула правильная.
Нейтрофилы начинают преобладать над лимфоцитами, возрастная норма (в этом возрасте происходит физиологический перекрест). На относительные показатели на смотрим (которые указаны в %), оцениваем в абсолютных показателях (которые указаны в *10^9). В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме. Норма для возраста до
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии и глистных инвазий нет.
Базофилы в норме.
Тромбоциты в норме.
СОЭ спокойная.
В подобных ситуациях рекомендуют гемодиету, прием препаратов железа в дозе 2,5 мг/кг курсом 1-2 месяца и повторный анализ крови для оценки эффективности проводимого лечения.