Консультация хирурга /

Ожог живота — вопрос №1787879

Здравствуйте! Вчера обожгла кипятком живот. Случайно опрокинула на себя ковш с кипящей водой. Сразу после минуты 3 поливала ожог холодной водой, далее приложила к животу лед, через тонкую пеленку,на 20 минут. Выпила антигистаминное (Блогир-3). Первый час место очень болело, потом боль утихла. Помазала ожог кремом бепантен Плюс . Как крем впитался наложила повязку бранолинд. Вечером в верхней части ожога появилось немного мелких пузырей. Бранолинд оставила на ночь. Сегодня второй день, покраснение немного отекло, мелкие пузырьки прошли. Болей нет, только когда наклоняюсь. Там где были пузыри, заметила, что под краснотой кожа становится светло коричневатого оттенка. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, как далее правильно ухаживать за пораженной кожей? Заранее благодарю!

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Хирург
Здравствуйте, по фото учитывая пузыри имеет место ожог 1-2 степени.
Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем спрей Олазоль 2 раза в день. Можно оставить сеточки бранолинд, но на них наносить мазь Левомеколь.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня,
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её можно в течение 20 дней после ожога.
Здоровья Вам
Хирург
Здравствуйте.
Что там за оттенок у Вас появляется, то это пока непонятно. Может быть на этом месте новый пузырь появится - наблюдать надо.
Место ожога обрабатывайте сначала раствором Мирамистина, а затем погуще наносите мазь Офломелид (можно с сеточками).
Прививку от столбняка сделать надо в течении 20 дней после ожога, это если с момента последней прививки прошло более 5 лет.
Ну и конечно надо обязательно посетить хирурга, чтобы контролировать процесс лечения.
Здоровья Вам.

Хирург
Здравствуйте, Ольга
Это ожог 1-2ст.
обрабатывать ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 10-14дн. Водой не мочите.
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
- Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
Будьте здоровы!
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас поверхностный ожог 1-2 степени.
В первой помощи выполняли все правильно. Ожог, как любая травма сопровождается отеком, что и отмечается на второй день у Вас. Коричневые пятна, которые Вы отмечаете, это вследствии отслоения эпидермиса, нечего критичного в этом нет.
По возможности хорошо бы чтоб визуально на ожоговую рану посмотрел хирург, фото не всегда передают истинную картину. При необходимости хирург очистить рану от отслоившего эпидермиса.
Сейчас промывайте рану мирамистином или хлоргексидином, далее можете так же использовать бранолинд и поверх его мазь офломелид. ( содержит антибиотик, для профилактики инфицирования). Повязки с мазью офломелид в течении недели, далее при благоприятном течении, можно бепантен +.
Приём антигистаминного продолжайте в течении недели , с противоспалительной и целью обезболивания Нимесил 100мг х2 раза в день после еды не более 5 дней.
Так же показана противостолбнячняя вакцина, необходимо выполнить в течении 20 дней, если не прививались в последние 5 лет.
Выздоравливайте.