Консультация хирурга /

Ожог кипятком 3 дня назад — вопрос №1484363

Добрый день! Обожгла ногу кипятком три дня назад, сразу же обработали пеной пантенол, волдырей не появилось. Была сильная краснота. На следующий день в центре ожога всё стало цвета похожего на синяк... вокруг краснота. Волдырей нет. Мазала мазью офломелид. Сегодня третий день также вид огромного синяка вокруг краснота, но начинают появляться волдыри. Что делать может чем то обрабатывать и мазать другим ?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Боль не беспокоит? Температура есть?
Клиент
Ольга, добрый день. Температура была только в первый день ожога в ночь. Сейчас стягивает кожу и периодически пульсирует. С ночи вставать дискомфортно ходить первые пол часа наверное больно, потом привыкаю
Сейчас на ожоге мазь офломелид

Хирург
Татьяна, на данный момент ситуация не критичная, нормальное течение поверхностного ожога, кожа "болеет".
Рекомендую Вам :
1..Там где есть небольшые пузырьки обработать ожоговую поверхность хлоргексидином и предварительно обработанными спиртом ножницами срежьте отслоившийся эпидермис по краю, далее обработайте ещё раз ожоговую рану хлоргексидином, мазь Левомеколь или офломелид обильно, салфетка, повязка. Перевязки 1р.д, 7-10дн. Водой не мочите. Далее увлажняйте кожу любыми эмолентами (бепантен дерма, эмолиум)
Перед перевязкой предварительно отмочить салфетку хлоргексидином. Чтобы салфетка не прилипала можно использовать сеточку Бранолинд поверх мази.
- добавьте системно дезагрегант, например Аспирин 100мг 1р.д 10дн, улучшит реологию крови, учитывая локализацию ожога в зоне бюольшой подкожной вены, спрофилактирует тромбофлебит. Снимет боль и воспаление.
- антигистаминный препарат, например супрастин или Дезлоротадин 1т 1р.д 5дн с противоотечной целью.
-если в течение последних 5лет Вы не получали прививку от столбняка её необходимо поставить.
-ограничение физ нагрузки, ногу держать на возвышении, чтобы не отекала.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста могу ли я наложить повязку бранолинд как посоветовали в аптеке ?
Хирург
Татьяна, да конечно, только вместе с бранолиндом используйте мазь левомеколь. Тогда будет отличный эффект.
Я Вам выше в рекомендациях про это писала
Клиент
Ольга, добрый день Подскажите пожалуйста, каждый день делать перевязки в течении 7 дней вы написали. Вообще не оставлять без перевязок ногу? Чтоб может подсыхало? Можно ли как то сейчас прикрепить Вам фото в каком состоянии ожог в данный момент ?
Хирург
Здравствуйте, Татьяна
Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Ольга, прикрепила
Клиент
Ольга, открылось фото?
Хирург
Татьяна, спасибо за фото. Ожог выглядит нормально, динамика на фоне лечения положительная.
Можете в течение дня, если Вы дома, не бинтовать, а просто пару раз наносить мазь левомеколь тонким слоем, а на ночь под повязку
Думаю, что ещё неделя и всё подживет.
Клиент
Ольга, огромное Вам спасибо. Неделю делаю перевезки потом как в первом сообщении увлажнять кремами верно ?
Хирург
Да, Татьяна, увлажняйте потом кремами эмолентами,
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото ничего страшного нет.
Сейчас можно добавить к лечению приём антигистаминных препаратов например Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, прием НПВС для уменьшения воспаления в зоне ожога Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Волдырь следует срезать ножничками, предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком. Затем обработать ожоговую поверхность хлоргекседином и наложить мазь Офломелид под повязку дважды в день. Если есть возможность держать рану открытой, эту возможность используйте, предварительно нанести мазь. С антибактериальной мазью перевязывать 7 дней, затем перейти на ранозаживляющие средства пантенол, Эмалан.
Если в течение 5 лет не прививались от столбняка, прививку следует сделать в течение 20 дней с момента травмы.
Поправляйтесь
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Пузыри не срезать, они защищают раневую поверхность от присоединения инфекции! Перевязки с мазью левомеколь (можно Агросульфан)
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
- От отека антигистаминные препараты Т. Супрастин по 1т*3р в день (можно Тавегил)
Обязательно очно показаться хирургу!