Консультация хирурга /

Ожог у ребенка — вопрос №1810757

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ребенку 11 лет, обжог кипятком палец.
15 минут держали в холодной воде. Далее обработали Олазолью (депатенол+облепиховое масло). Дали ибупрофен и цетрин. Ожог вздулся.
Подскажите пжл, что далее делать? Стоит ли завтра обращаться к врачу чтобы вскрыть ожог?
Какие далее действия?
Спасибо заранее!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это ожог 2 степени. Пузырь нужно вскрыть либо обратиться к хирургу, либо самостоятельно, аккуратно срезать ножницами, предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком.
Затем обработать ожоговую рану хлоргекседином или Мирамистином затем сеточку Бранолинд и сверху мазь левомеколь под повязку. Повязку менять каждый день, сеточку можно через день.
С мазью перевязывать 7-10 дней для профилактики инфицирования, затем уже образуется корочка и её можно будет обрабатывать раствором Бетадина дважды в день без повязки.
Приём Нурофен и Цетрин до 5 дней.
Если ребёнок привит по возрасту дополнительно прививка от столбняка не нужна.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите ещё пожалуйста, обжегся сегодня днем… думали все проще. У нас сейчас ночь. Завтра можно будет обратиться к хирургу? Или важно сегодня вскрыть и обработать?

Хирург
Можно завтра обратиться
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ !
Детский хирург, Врач УЗД
Если сейчас ночь и ребёнок спит, то можно завтра обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, не спит.. но сеточки нет. Есть левомиколь, хлоргексидин. И сомнения что сама смогу все срезать.
Детский хирург, Врач УЗД
Тогда либо вызовите скорую помощь и вас отвезут в дежурный стационар, где хирург все сделает, либо после обработки всего пальца хлоргексидином, чуть надсеките пузырь, не снимайте и не срезайте всю от сложившуюся кожу, просто надсеките ножницами немного чтоб выпустить жидкость, затем ещё раз обработайте хлоргексидином, и на ночь положите повязку левомеколь без бранолинда, завтра покажитесь на перевязке хирургу.
Просто есть риск, что во время сна если оставить все так пузырь может повредится и вскрыться сам и тогда ожог инфицируется.
Клиент
Наталия Алексеевна, спасибо большое!!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
Обратитесь завтра к хирургу,Вам всё обработают.Пузыри надо вскрыть ,рану очистить от отслоившегося эпидермиса,далее назначат выполнение перевязок.
Если ребенок привит от столбняка по календарю,то дополнительно ничего не нужно.
В остальном ваши действия верные.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Надежда Александровна, уточните пожалуйста, а если ночью лопнет сам пузырь? Может ли быть заражение, или другие осложнения?(очень переживаю за ребенка..)
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Пузырь может вскрыться сам,но за одну ночь вряд ли случиться инфицирование.
Вы можете стерильной иглой от шприца сделать небольшой надрез и выпустить содержимое,либо маникюрными ножничками обработанными ,не бойтесь. Потом наложить повязку с антибактериальной мазью (Левомеколь или Офломелид часто есть в домашней аптечке),либо тем же Олазолем ,если ничего больше нет и под повязку.
А утром обратиться к хирургу,доктор в перевязочной завтра обработает всё тщательно.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!! Так и сделаем!
Хирург
Здравствуйте.
Если сами боитесь вскрывать пузыри, то обработайте кожу пальца антисептиком, возьмите иглу от стерильного шприца и проткните пузырь ближе к основанию его. Смысл в том, чтобы выпустить содержимое пузыря наружу. Иссекать кожу не надо, это сделает завтра доктор к которому Вы обратитесь.
На палец сделайте повязку с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином.
Не пугайтесь, ничего страшного пока нет. Все сделали правильно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич,
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо! Проткнула пузырь и немного срезала кожи ножницами. Подскажите пжл, левомиколь приложить? Есть бинт, но он был вскрыт уже ранее. Им можно приложить и повязку сделать?
Спасибо за ответ
Хирург
Конечно можете.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обрабатывать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазю левомеколь (можно Агросульфан)! Пузырь вы можете проколоть, но стерильной иглой и выпустить жидкость, кожицу лучше не срезать-это большая раневая поверхность и ворота для инфекции! При необходимости это сделает хирург в поликлинике!
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
- От отека антигистаминные препараты Т. Супрастин по 1т*3р в день (можно Тавегил)
Обязательно очно показаться хирургу для перевязок!