Консультация хирурга /

Что делать с таким ожогом? — вопрос №2132535

Здравствуйте. Подруга получила ожог 4 дня назад (в четверг), опрокинула горячий кофе.
Сразу под холодную воду, холод приложили, дальше нанесли мазь офломелит.
Затем через некоторое время нанесли банеоцин,выпила диклофенак.
Промывали мирамистином,хлоргексилином волны. Были пузыри, вскрыли самостоятельно. Остались пузыри, стали наносить пантенол пена 10%.
Была однократно температура 37.9, но это возможно от простуды.
Сейчас ноги выглядит отечные. Подруга отказывается идти к травматологу, но нас смущает очень что отекли ноги и есть краснота. Она очень боится,что будет больно.
А мы боимся осложнений. Что нужно делать?

Фото после промывания водным хлоргексидином.

Возраст: 28

Хирург
Добрый вечер. На фото ожог 2 ст. К врачу идти надо хотя бы для того , чтобы сделать прививку от столбняка, если не делала ее в последние 5 лет. Нужно принимать антибиотик Амоксиклав 1000 х 2 раза в день 10 дней, линекс форте 1 капс в день 10 дней. Обезболивающее и противовоспалительное лекарство Нимесил по 1 пакетику х 2 раза вдень - 5 дней после еды. Лоратадин 1 т в день 10 дней. И перевязки ежедневно Пантенол. Так же нужен контроль лечения. Насильно в поликлинике никто перевязки делать не будет, но контроль на очном приеме нужен. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а отек почему может быть и краснота сильнее?

Хирург
Из за нарастания воспаления обожженой кожи - нарастает отек и краснота. Лечение такого ожога нужно проводить комплексно под контролем врача.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото это ожоги 2-3 степении.
Необходимо обратиться к хирургу, так как необходимо вскрыть и удалить весь отслоившийся эпидермис, так же для профилактики столбняка, необходимо провести вакцинацию, если не прививались за последние 5 лет, это необходимо сделать в течении 20 дней..
В плане обработки ран:
Обрабытывайте раны водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее повязки с мазью офломелид или левомеколь. Чтоб повязки не прилипали, можете использовать сетчатые повязки типа Бранолинд и поверх него делать мазевые повязки каждый день. Повязки Бранолинд можно оставлять на ране пару дней.
Внутрь :
Антибиотик- амоксициллин 100мг х 2 раза в день 7 дней
Противоспалительное - нимесил/ найз х 2 раза в день 5-7 дней
Антигистаминный препарат- Лоратодин 10мг в день 10дней
Венотоник- Флебодиа 600мг в день 1 мес.
Раны не мочить, ногу держать в возвышенном положении.
Лечение под контролем хирурга.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Имеет место термический ожог 2 степени. Уточните прививочный анамнез- если последние АДС были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию для профилактики столбняка в течение 20 дней с момента получения раны.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться очно к хирургу для вскрытия волдырей и удаления отслоившегося эпидермиса.
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте Офломелид или Левомеколь. Чтобы повязки не прилипали, на область ран можно накладывать мазевые сетчатые повязки Воскопран/БРАНОЛИНД, а сверху мази, либо спрей Олазоль.
К лечению добавить антибиотик Цифран по 500 мг или Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней, параллельно принимайте любой пробиотик (Линекс, пробиолог).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день. Здоровья !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото это ожог 1-2 степени. Пузыри следует вскрыть, отошедший эпидермис удалить, аккуратно срезав,это не больно (можно сделать самостоятельно, можно обратиться к хирургу).
Затем обрабатывать хлоргексидином или мирамистином затем мазь Офломелид или Левосин /Левомеколь под повязку, повязку менять один раз в день.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека, таб. Найз 1 таб х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях. Для уменьшения отека и улучшения микроциркуляции таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней.
Ноги по возможности держать в возвышенном положении.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Вашей подруге надо идти к врачу-хирургу или в травмпункт ?
Необходимо, как минимум, выполнить прививку ? от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Помимо этого, нужно лопнуть пузыри.
Далее обработка хлоргексидином или мирамистином + специальная повязка «Бранодид Н» или «Воскопран» (смена раз в сутки); сверху мазь «Левомеколь» и повязка.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Обрабатывайте ожоговые раны раствором Мирамистина, затем накладывайте повязки с раствором Бетадина или Йодинола (особенно у лодыжки где уже появились гипергрануляции).
Оставшиеся пузыри надо вскрыть в стерильных условиях.
Из препаратов - Амоксиклав 1000 - 2 раза в день 5-7 дней.
При боли препараты из группы НПВС (только после еды).
Для профилактики венозного тромбоза - Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 1 месяц.
ОБЯЗАТЕЛЬНО посетить хирурга (травматолога) и провести прививку от столбняка (если не делали прививку уже более 5 лет).
Здоровья Вам.