Консультация лора /

Синусит верхнечелюстной — вопрос №1787960

22.12 заболела голова , заложило нос , поднялась температура , 23.12 поняла , что это уже синусит . Начала пить антибиотик 26.12 амоксиклав 825/125, в нос брызгаю нозефрин , после промываю долфином . Сегодня сделала снимок , описание прикрепляю . Гной начал отходить по задней стенке сегодня . Что мне делать ? Нужно ли ещё что то предпринимать? Я на ГВ

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По снимку признаки острого левостороннего синусита

Лечение у вас полностью верное

К лечению добавьте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом или промывайте Долфином, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей нозефрин или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите , можно ли на ночь делать йодовую сетку ? И стоит ли сделать кукушку ?

Детский ЛОР, ЛОР
Препараты йода запрещены на ГВ

Кукушка по эффективности сравнима с промыванием долфином
Клиент
Анна Юрьевна, ребёнок уже взрослый , ему 1,5 года , самому уже можно йодом пользоваться ?вообще применяется при синуситах йод в виде сетки? Подскажите ,какие красные флаги ?
Детский ЛОР, ЛОР
Йодная сетка при синусите бесполезна

На самом деле все не так смешно, как кажется, с йодом нужно быть очень осторожными, так как легко передозировать

На ГВ все препараты йода имеют высокий риск проникновения в молоко и запрещены
на сайте e-lactation.ru Можете в этом убедиться

Если через 72 часа приема антибиотиков вам стало существенно лучше - продолжайте лечение и других препаратов вам не потребуется
Клиент
Анна Юрьевна, пью 4-ый день . Вроде , легче . Головные боли сохраняются, это нормально ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно, лечение антибиотиками продолжайте до 7 дней

Сосудосуживающие коротким курсом добавьте к лечению чтобы все содержимое свободно отходило из пазухи
Клиент
Анна Юрьевна, о проколе ещё рано думать? Через сколько повторно снимок делать?
Клиент
Анна Юрьевна, ингаляции с физ-раствором стоит поделать?
Детский ЛОР, ЛОР
О проколе нет повода думать, уровень невысокий по снимку

Повторите снимок через 3-5 дней после окончания курса антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Ингаляции можно, можно дополнительно увлажнитель включить
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото снимка к вопросу.
Лечение для синусита у вас верное.
Однако, стоит вначале промывать нос,а уже потом использовать нозефрин. Иначе смысла в этом нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Курс антибиотиков может быть при уровне жидкости 10 дней.
Я бы рекомендовала ещё использовать пробиотики. И в нос Сосудосуживающие 2 раза в день в спрее, даже если дышит нос,чтобы улучшить отток. Сосудосуживающие,затем промывание, затем Нозефрин