Консультация лора /

Продолжать ли дальше лечение эуфорбиум композитум? — вопрос №1788050

Здравствуйте! Год назад после перенесенного ковид и двух синуситов с зелёными соплями, у меня притупились запахи, вследствие остаточного отёка. Врачи мне поставили диагнозы вазомоторный ринит и хронический синусит. У меня сушило слизистую и отекал нос (примерно внизу ближе к перегородке), мне назначили схему лечения: 3 недели эуфорбиум композитум 1-2 д. 3 раза в день. Со 2- недели подключить табл. Траумель С и с 3-ей нед. уколы коэнзим композитум. И если сушит, то пшикать аквамарис +. Эуфорбиум композитум я попробовала и на тот момент мне он больше сушил слизистую и я не стала его использовать. Пшикала больше аквамарис +. Потом со временем стало лучше само по себе (летом и начало осени). Летом болела чем-то вирусным и обычные сопли сразу перешли зелёные, принимала антибиотик панцеф. В ноябре с утра в носу скопилось немного слизи, решила высморкаться и у меня исчезли запахи в правой ноздре. К вечеру всё восстановилось, но с наружи начал болеть нос. Соплей и температуры высокой не было. Делала тест на ковид-отриц. Сделала снимок ППН-без изменений. Сдавала кровь - показывала небольшой вирус. Нос болел из-за отёка, но в этот раз отек ощущался внутри как бы вверху, а не внизу, как в тот раз, запахи выпадали, но не так масштабно. К лору сразу попасть не могла. Сдавала мазок на флору- рост нормофлоры. При этом вверху внутри сильно поразилась слизистая носа, вставояла тампоны с витаоном, потом стало лучше. Но вот в декабре снова случилось такого рода обострение. То сухость, слизь стекает по задней стенке носоглотки, нарастают корки в том месте слизистой, где болел нос. И запахи выпадают. Решила попробовать то лечение с эуфорбиум композитум ещё раз. 4 дня пшикала 3 р. в день, сначала пшикала аквамарис+, чтобы корочки убрать, потом эуфорбиум. Сначала он увлажнял слизистую, потом подсушивал, но становилось немного лучше. Отек вверху уходил и запахи возвращались. Но, когда я пшикнула по 1 разу на 4-ый день, резко засушило в носу, особенно внизу, ближе к перегородке и как будто всё сильно сжалось. Я потом попшикала олифрин, чтобы немного увлажнить и у меня сухость прошла, но опять всё отекло внизу как в прошлом году и запахов стало сильнее, больше выпадать. Как было в прошлом году. Теперь не знаю, что мне делать- прекращать принимать эуфорбиум или нет. Слышала временное обострение симптомов. Или на ночь выпить цетрин? Или вообще пока ничего не делать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический синусит, Хронический гастрит, ВСД.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Эуфорбиум - препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, добрый вечер! Нет, изжоги и пр. не бывает. На аллергию сдавала в том году, не выявлено.

Клиент
Анна Юрьевна, Дышу нормально, но чувствую, что немного мешает этот отёк. Боюсь, сто только хуже сделала, раз начала пользоваться эуфорбиум композитум, раз снова появился этот отёк внизу
Детский ЛОР, ЛОР
Отек с данным препаратом не связан, и не пройдет от применения данного препарата

РКТ пазух носа не делали?
Клиент
Анна Юрьевна, просто рентген пазух носа делала в том году, когда был синусит и зелёные сопли и в ноябре этого года, когда нос болел из-за отека - показало без изменений
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген исключает только воспаление в лобных и гайморовых пазухах, РКТ исключает более детально воспаление в других пазухах- клиновидной и решетках, а также анатомические препятствия носовому дыханию и причины сухости. Настоятельно рекомендую вам выполнить данное исследование

Спреями на основе мометазона ( назонекс, дезринит) не пользовались длительно?
Клиент
Анна Юрьевна, по поводу РКТ поняла Вас. Нет, этими лекарствами не пользовалась. Мне как-то рекомендовали Тафен назаль, я начала его искать, но его сейчас нет в продаже.
Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте спрей Олифрин до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, а эти спреи не будут сушить слизистую носа ещё больше? И подскажите ещё, пожалуйста, можно ли выпить цетрин на ночь сейчас? Хотя как-то пробовала цетрин 1 раз, после него в носу становилось ещё суше.
Детский ЛОР, ЛОР
Спреи снимают отек и воспаление, сами по себе они не сушат слизистую

Цетрин можно до 14 дней 1 раз в сутки на ночь
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, назонекс принимать уже сейчас или сначала сделать РКТ пазух носа? И подскажите ещё, пожалуйста, могло ли 4 дня использования эуфорбиум композитум спровоцировать больший отёк, чем раньше, как было год назад? Прочитала, что в гомеопатии может быть обострение симптомов. Боюсь, что могла сделать только хуже
Детский ЛОР, ЛОР
Эуфорбиум вряд ли мог как улучшить так и ухудшить проблему в носу в вашей ситуации

Назонекс можно начать сейчас, а выполнить РКТ при появлении возможности
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, поняла Вас. Спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
В вашем случае нужно сделать КТ околоносовых пазух и эндоскопический осмотр носа, носоглотки для уточнения причины ваших жалоб. Также стоит сделать риноцитограмму (прочитайте про подготовку к исследованию) и планово посетить аллерголога-иммунолога для исключения аллергии.

Эуфорбиум композитум в данном случае нет смысла применять.

Для устранения заложенности и отечности в носу начните Назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в сутки 2-3 недели, далее перейдите на 2 дозы 1 раз в сутки утром 1-2 мес. Чтобы минимизировать побочный эффект в виде сухости слизистой, наконечник флакона направляйте на боковую стенку носа, т.е. в противоположную сторону от кончика носа по направлению к наружному углу глаза.

Продолжайте использовать аквамарис плюс для устранения сухости в носу. Если нет аллергии, то можно на ночь закладывать в нос мазь календулы 7-10 дней или перед сном на 15-20 мин. ставить в нос тампон с МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за информацию! Я просто переживаю, что начав применять эуфорбиум композитум 4 дня, я сделала только хуже, что отёк появился такой же как год назад. Как Вы думаете, мог он спровоцировать это, читала, сто гомеопатия действует - " улучшение через обострение "?
ЛОР, Детский ЛОР
У вас может быть аллергия или индивидуальная непереносимость на компоненты данного средства, учитывая жалобы. Не стоит его использовать.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла, спасибо за ответ!
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите ещё, пожалуйста, что лучше делать КТ около носовых пазух или МРТ пазух?
ЛОР, Детский ЛОР
Внутриносовых структуры и стенки ОНП состоят из кости, поэтому золотым стандартом диагностики заболеваний носа и ОНП является компьютерная томография. МРТ в исследовании ОНП не информативно и является дополнительным методом исследования в некоторых случаях.
Прием препаратов не влияет на результат КТ. А вот если будете делать риноцитограмму, то ее желательно сделать до начала лечения, чтобы получить информативный результат. Прочитайте про подготовку к данному исследованию. На 2-3 дня нужно отметить все средства в нос, в течение суток и накануне исследования нос не промывать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, поняла Вас, спасибо!