Есть ли на снимках фронтит

После орви долго шло прозрачное отделяемое по задней стенке, затем стало зелёным. Сделал снимок 10.11 Проколола цефтриаксон по 1 флакон 2 раза в день. Зелень прошла. После курса цефтриаксона через неделю было жёлтое отделяемое примерно три дня. Промывала физраствором. На данный момент: прозрачное отделяемое по задней стенке, отёк (есть вазомоторный ринит). Лор видит на снимках фронтит и предлагает госпитализацию и антибиотики. Антибиотики переношу плохо из-за язвенного колита, который появился из-за того что лечила синусит антибиотиками. Есть ли фронтит на снимках и необходимость в а/б?

Язвенный колит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно действительно на снимке мы можем увидеть признаки катарального фронтита, за счёт наличия небольшого затемнения в пазухах с обеих сторон. Убедительных данных о наличии жидкости по данному снимку нет.
Учитывая что на сегодняшний день нет уже гнойного отделяемого Вполне возможно что В подобных ситуациях можно обойтись без применения антибиотиков. Конечно было бы хорошо всё-таки оценить и клинический анализ крови, с-реактивный белок.
Очень важно проводить противоотёчную/противовоспалительную местную терапию.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или просто чтобы лучше раскрыть нос и соустья пазух. . После промывания обычно рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Также внутрь можно принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, усиливают вывод слизи из носа и пазух. Когда есть склонность к аллергии желательно добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии отмечается снижение воздушности лобных пазух за счёт отека, уровень жидкости не просматривается.
При отечно-катаральном синусите лечение в большинстве случаев местное, т.к. чаще возникает на фоне вирусной инфекции.
Для того чтобы понять воспаление вирусного или бактериального характера рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Лечение при синусите(фронтите) направлено на снятие отека в носу и восстановление дренажно-вентиляционной функции каналов пазух носа, которые сообщаются с полостью носа.
В таком случае рекомендуют: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1-2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию, то назначается антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной рентгенограмме отмечается снижение пневматизации лобных пузух, без уровня патологической жидкости. Пневматизация снижена или за счет отека слизистой, или за сет качества снимка.
Рекомендуется для уточнения диагноза КТ околоносовых пазух, общий анализ крови, СРБ.
В настоящее время рекомендуется
пользоваться сосудосуживающими препаратами не более 7 дней. Через 10-15 минут вводить препараты на основе Мометазон(Назонекс, Дезринит), если есть аллергический компонет, то использовать Момат рино по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14дней, затем 1 раз/сут.до 30 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Результат рентгенограммы может быть проявлением отека слизистой пазух носа .
Рентгенограмма не достоверный метод диагностики ,многое зависит от укладки .

Подскажите ,есть головная боль или боль в области лица ?

Рупия Зайнуловна, здравствуйте. Нет, болей нет

В подобной ситуации рекомендуется использование в нос противоотечных спреев Назонекс или Авамис по 2 дозы 2 раза в день 14 дней ,затем по 2 дозы 1 раз в день до месяца.
Рекомендуется проводить промывание носа солевыми растворами (Аква Марис или Аква Лор )
При сохранении жалоб рекомендуется проведение КТ пазух носа .
Убедительных данных за наличие бактериальной инфекции по описанной ситуации нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному снимку пазухи хорошо пневматизированы,отека,жидкости нет
Если после курса лечения есть жалобы в виде отека,стекания,то рекомендуется использовать местную противовоспалительную терапию,остаточные явления пройдут
Обычно рекомендуется использовать коротким курсом сосудосуживающие ( если не использовали)
Промывание носа,отсмаркивать
В чистый нос спрей на основе ИГКС Назонекс/ Авамис по инструкции, 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес. Препарат накопительный, рекомендуется использовать длительно,не вызывает привыкания, работает только в носу