Консультация терапевта /

Болит живот справа внизу — вопрос №2101352

Здравствуйте.
Третью неделю боль внизу живота справа, тянущая, иногда колет. Сильно болит при наклоне и полупоклоне. Раньше отдавало в поясницу, теперь только в ногу. (Вроде прошла поясница после натирания и применения аппликаторов Кузнецова). Слева тоже есть боль, но совсем слабо и очень редко. Иногда больно кашлять или чихнуть.
Болит не всегда, бываю периоды,когда не болит. С чем это связано,не понятно
Ночью тяжело спать,только на спине,на боку болит.
Повышенное газообразование и вздутие, нажимать на живот больно. Сходила к участковому терапевту,смотрела, давила на живот,ничего не нашла. Только дискомфорт.
Беременность исключаю,были месячные обильные.
Несколько недель назад активно занималась упражнениями на боковой пресс.
По совету врача прошла обследование.
Анализы крови и мочи, узи малого таза и брюшной полости прилагаю. (Аст повышенный давно, наблюдаюсь).
Ещё у меня опущение правой почки. Но это раньше никогда не беспокоило.
Для желчного пузыря (у меня деформация) принимаю курсом Урдокса 2 раза в год. По поводу печени тоже наблюдаюсь.
Подскажите, чем может быть вызывана боль в животе?
Чем лечить повышенное газообразование?
Подскажите, гемангиома печени, это опасное заболевание?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома,мастопатия, синучит,нефроптоз справа 1 ст, гэрб, остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Болевой синдром усиливается при движении?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, не всегда. По-разному

Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки недостаточного употребления жидкости. Увеличьте количество потребляемой жидкости.
По узи малого таза признаки овуляции.
Болевой синдром вероятнее нейрогенного характера
Проведите мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принимайте мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней для устранения болевого синдрома.
Консультация невролога.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, температура 37
Терапевт
Добрый день температура какая?
Боли при физической активности усиливаются?
Гемангиома это доброкачественное образование за ним надо следить за его размерами
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, температура 37. Боль когда как. Иногда усиливается
Терапевт
Температура 37 поднимается к вечеру?
От газообразования эспумизан принимали?
Клиент
Мариам Ашотовна, температура никак не привязана к времени. То есть, то нет. От газообразования принимала метеоспазмил. Но от него никакого толку.
Терапевт
Газообразования и сейчас наблюдаются?
Необходимо сдать кал на патогенную флору
Копрограмму сдать
Если будут изменении в анализе необходима консультация гастроэнтеролога
Терапевт
Арина, здравствуйте
Нет, гемангиома- это не опасное заболевание, это сосудистый клубочек, который требует лишь динамического наблюдения по УЗИ, не переживайте. В сравнении с предыдушим УЗИ- гемангиома такая же по размерам, то есть не растет, с ним живут долго и счастливо.
Есть дисхолия- изменение состава желчи. какой вес сейчас? и когда в последний раз принимали урсосан курсом?
+ Тримедат 1т* 3 раза в день на месяц, у вас и по узи метеоризм описывают, тримедат поможет наладить пищеварение.

Анализ мочи по нечипоренко в норме, инфекции мочевыводящих путей нет.
По общему анализу крови- повышены эритроциты и гемоглобин, Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

По узи органов малого таза у вас овуляторный цикл, может быть причиной тянущих болей, но не третью неделю. Поэтому тут причина в неврологии, учитывая, что и инфекции мочевыводящих путей нет.
Это люмбоишиалгия, остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
1) Пока на прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
2) Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
3) Местно на суставы - гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз (любой из них) 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, вес примерно 67 кг. Периодически то набираю 3 кг ,то худею до 65 (целенаправленно худею).
Клиент
Сафия Ринатовна, урдокса принимала в феврале-марте 2024
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите,мазать гелем прям живот где болит?
Терапевт
Да, обезболивающим гелем мазать можно ( ибупрофен или диклофенак гель, например).

Есть дисхолия- изменение состава желчи, можно повторить курс урсосана. на ваш вес- 3 капсулы перед сном на 4-6 недель
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам общеклинического анализа крови косвенные признаки гемоконцентрации (сгущения крови) - повышение уровня эритроцитов и гемоглобина. Причиной могут быть интенсивные физические нагрузки,недостаточный питьевой режим, курение.
Изолированное повышение уровня АСТ также встречается у спортсменов .
Анализ мочи в норме.

Причиной описанных болей могут быть дистрофические изменения позвоночника-остеохондроз .
Рекомендую посетить терапевта или невролога на очном приеме с целью осмотра и пальпации паравертебральных точек.
При наличии показаний ,выполнить рентгенографию или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

По поводу жалоб на газообразование и боль в животе:
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму.
Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
С целью уменьшения вздутия капс. Метеоспазмил 1 капс 2 раза в день 14 дней.
Повторить курс приема препаратов на основе урсодезоксихолиевой кислоты -10 мг на кг массы тела в сутки в один прием на ночь 3 месяца.
Гемангиома-безобидное доброкачественное сосудистое образование . С учетом отсутствия динамики роста от 2023г о ней можно забыть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, от метеоспазмила никакого толку,я его пью. Есть что-то еще?
Онколог, Терапевт
Тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 4 недели.
Симетикон 2 капсулы 3 раза в день 4 недели.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Терапевт
Здравствуйте! Курс урсосана стоит повторить.
По поводу газообразования - необходимо исключить сибр ( синдром избыточного бактериального роста), пройти водородный дыхательный тест.
Гемангиома - доброкачественное образование, требует узи /кт контроля раз в год
Такие жалобы могут быть при мышечно-тоническом синдроме ( причиной может быть микротравмы мышц, вынужденное положение, подъем тяжестей и тд). Тем более, ест эффект от аппликатора.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 2 раза в день ( максимальная суточная доза 1200 мг) в течение 5-7 дней, для защиты желудка омез 20 мг в сутки в течение 5-7 дней; для расслабления мышц - Сирдалуд 2 мг 3 раза в день в течение 10-14 дней (препарат может вызывать общую слабость и сонливоть, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника.

Витамин группы В, например, мильгамма 2 мл ежедневно в/м в течение 10 дней либо нейробион по 1 таблетки 3 раза в день в течение месяца.