Консультация хирурга /

Боли в животе, отрыжка — вопрос №178888

У мамы, 61 год, в январе обнаружили рак тела матки ст. 3, гр.3 с метастазами в яичники. Были удалены яичники,матка, шейка матки, проведена химио и лучевая терапии. С июля пока наблюдается. После лучевой ( с июля)её стали беспокоить боли в животе, вниз, метеоризм, частая отрыжка, которая усиливается с каждым днём, несмотря на то, что мама придерживается диеты. Боли и отрыжка появляется уже на все. В январе по фгдс был поверхностный гастрит. Сейчас снова прошли УЗИ ОБП, фгдс, фото прилагаю. Анализы оак - соэ60, гемоглобин- 102, ост. в норме. Биохимия- низкий белок, креатинин. И ещё, несколько раз у мамы был жидкий стул и через несколько часов такие же выделения из влагалища., это связано с кишечником? Что нам проверить?

Педиатр
Здравствуйте! Температура в норме?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, да

Педиатр
Вы что ей сейчас даёте?
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте скорее всего может что-то с желчным пузырем и поджелудочной делезой узи с ФГДС что-то не вижу ну пока соблюдайте диету стол 1а,затем здайте кал копрологию кал на паразитоз, пропейте ферменты нормобак по 1капс3раз 7дней или бифидубактрим, Аллохол по 1т 3раз 10 дней, Креон 25000по 1кап3раз 10дней и консультация гамтроэнтеролога можно сходить
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
А вот все вижу ваши обследования ну я вам правильное лечение назначила принемайте это лечение в течении месяца
Педиатр
Ей надо делать восполнение белка, жидкостей, липидов внутривенно
(Липофундин, инфезол, дисоль ИТП растворы электролитов)
Мотилиум применяли?
Клиент
Маргуба, нет ещё. Сейчас больше волнует понос и такие де выделения из влагалища. Такое вообще возможно?
Педиатр
Может быть по причине * неудержанич* жидкости/ воды в организме из за низкого белка в кровяном русле,повреждения слизистых,в ТЧ ЖКТ после химиотерапии
Педиатр
Покажите маму гинекологу, онкологу , конечно

Клиент
Маргуба, были у гинеколога- онколога, сказали воспаление, назначили лечение
Педиатр
Воспаления вторично могут присоединяться тоже на фоне снижения иммунитета ,опять- таки по тем же причинам. Надо делать инфузии элементарно для питания, устранения гемодинамических проблем, повышения сопротивляемости
Хирург
Здравствуйте.
Где УЗИ органов малого таза, забрюшинного пространства? Где МРТ указанных областей?
Какие онкомаркеры в динамике? Где полный анализ биохимии?
Не плохо бы было провести ФКС.
Если выделения сходные из влагалища и прямой кишки, то надо исключать свищ влагалищно-прямокишечный. Это может косвенно говорить о том, что опухоль прорастает данные структуры или это осложнения лучевой терапии.
В любом случае надо разбираться. Что говорят гинекологи, хирурги (проктолог)?
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по УЗИ малого таза сказали норма. На Мрт таза только записались. Из маркеров сдан только са-125, пока в норме. К сожалению, на руках нет полной биохимии. ФКС она не сможет наверное, бриться, больно. А если ирригоскопия? К проктологуне направляли, не ходили еще
Клиент
Андрей, наши гинекологи, онкологи не дают никаких разъяснений, направлении. Мы в растерянности, не знаем, что пройти, к кому обратится
Хирург
К проктологу надо сходить. Почему? Я описал выше.
Не должно быть одинаковых выделений из прямой кишки и влагалища.
Или Вам что то недоговаривают.
Если не получится ФКС, то хотя бы ректороманоскопия.
Ирригография сейчас пока не нужна.
На данном этапе надо определиться - есть свищ или нет.
Клиент
Андрей, а ректоромоноскопия это не больно? Мама очень таких процедур боится
Однажды прошла только ирригоскопию
Хирург
RRS это исследование прямой кишки. Когда в задний проход вводят металлическую трубку где то на 30 см и осматривают.
Если хотите определится что да как, то надо это сделать.
Или идите на прием к проктологу, там он объяснит все подробнее.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да,к сожалению хотя бы ректороманоскопия нужна, так как большинство патологических образований кишечника находятся как раз на уровне прямой и сигмовидной кишки... До получения результатов обследования принимайте Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 2-3 недели, Микразим 10000ЕД по 1 тал 3 раза в день во время еды 1 месяц и Пробиолог по 1 табл 2 раза вдень во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно проконсультироваться с проктологом и по возможности сделайте ретророманоскопию , нужно исключить свищ