Консультация маммолога /

Расшифровка мамограммы — вопрос №1788976

Здравствуйте. Возраст 41 год. Делала маммограмму впервые (до этого - узи, там всё объясняли, а тут непонятно, норма или есть проблемы). Помогите, пожалуйста, перевести на понятный)). За месяц до исследования завершила грудное вскармливание.

Возраст: 41

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Маммография без патологии.
Тип плотности по ACR-C говорит о том, что железистого компонента по отношению к жировому и фиброзному 50-75% всего объема ткани. Это высокая плотность, маммография не обладает достаточной информативностью, поэтому в рекомендациях есть УЗИ молочных желёз.
Проведите его планово на 5-12 день менструального цикла
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По маммографии данные за доброкачественные возрастные изменения. Учитывая тип плотности молочных желез в данном случае с целью дообследования необходимо выполнить узи молочных желез так как эти два исследования дополняют друг друга.
Принятый ответ

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По маммографии у вас доброкачественные изменения молочной железы, не переживайте! Но молочные железы достаточно плотные, поэтому необходимо дообследование - УЗИ молочных желез с регионарными л/у.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Критичного по маммографии не описано, но у вас плотный тип железы (ACR C), поэтому дополнительно к маммографии надо сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нормальная мамморграфическая картина.
Однако ввиду молодого возраста и высокой плотности ткани МЖ обязательно ежегодно выполняйте УЗИ