Консультация гинеколога /

Предобморочное состояние — вопрос №1788978

Здравствуйте!
Срок беременности 34 недели. Сегодня было предобморочное состояние, давление упало до 80/58. (Перед этим принимала теплый душ) Затем все нормализовалось. Сдавала экг неделю назад, все было в норме. Узи сердца от 7 декабря в норме (у меня врожденный ВПС: дмжп малого размера компенсированный).
С 18 декабря принимала допегит 2 таб/день из-за разового повышения давления до 140.

Подскажите, пожалуйста, ситуация ждет до след приема гинеколога 11 января? Могло ли такое случится из-за приема допегита?

Прикрепила также анализы от 18 декабря.

Возраст: 25

Хронические болезни: ДМЖП

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Нужно вести дневник давления
Возможнос у Вас оно сильно падает
По анализу сахар крови низкий
Кушайте небольшими порциями каждые 3 часа
Сильно снижен ферритин, норма 60-100
Нужно принимать железо, например Сорбифер 1 таб 2 р в день 2 месяца и 1 таб в день 2 месяца
+кушать больше белка
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, по давлению загрузила данные в скриншотах за последнее время

Пью сейчас сорбифер по 1таб через день, назначили таким образом из-за гемоглобина 130

Подскажите, пожалуйста, допегит сейчас ведь не стоит пить мне (пила по 2 таб)? Назначали из-за разового подъема давления до 140/80

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Карина, давление нормальное
Но надо измерять хотя бы 3р в день
Думаю Ваше состояние из-за ферритина низкого
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если на данный момент чувствуете себя хорошо, приступ не повторялся, можно планово посетить гинеколога.
Скорее всего это проявление вегетососудистой дистонии, во время беременности это не редко.
Допегит не спровоцирует такой приступ.
По анализам все хорошо, низковат общий белок. Корректирует питанием, белками животного и растительного происхождения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не волнуйтесь, если эпизод однократный, экстренности никакой нет, в третьем триместре из-за большого размера матки могут передавливаться крупные сосуды, в связи с этим ухудшаться самочувствие, контролируйте артериальное давление, при пониженном пейте кофе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если давление так будет снижаться, то вам нужно ложиться в стационар на наблюдение, контроль ад утром и вечером
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Рекомендую Вам отменить приём Допегита, при однократном повышении АД до 140/80 в его приёме нет необходимости. Продолжайте контролировать АД 3 раза в сутки, контроль наличия отёков и белка в суточной моче,своего акушера-гинеколога Вы можете посетить в плановом порядке.