Першение и кашель

2 недели назад переболела левостороней нижнедолнвой бронхорневманией. 17 декабря по мскт заключение органы грудной клетки без потологий. В описании написано единичные очаги матового стекла в s10 пост воспалительного характера. 26 числа стало болеть в груди и спина между лопаток и головная боль. Потом появилось жжение в груди я так думаю что это рефлюкс. Вчера был врач так как ребёнок болел. Послушала меня сказала дыхание жестковатое. В горле у меня на задней стенке много белых прыщей и было жжение в горле три дня пью бронхопрет и азитрамицин сегодня начался кашель приступообразный с отхождением солёной слизи и очень сильно першит в горле и носу щекочет. Температуры нет и не было. Может ли это быть рецедивом пнпневмонии и что делать

Тонзилит фарингит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите протокол, посмотрю. Перед назначением антибиотика сдавали ОАК? Бактериальная этиология была подтверждена? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, прекрепила мскт результаты. Анализы не сдавала. Антибиотик пить сама начала

посмотрел, есть воспаление легких, если начали прием антибиотиков, то примите полный курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, это то что описано единичные очаги пост воспалительного характера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, азитрамицин сколько дней ещё пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, там первый файл контроль. А второй когда болела

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, на завтра записана на рентген нужно идти или нет

курс на 3 дня, конечно рекомендую сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, то есть пост воспалительные очаги это все же воспаление. Если в заключение написано что без патологии

мои рекомендации прежние

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, вы мое мкск контроль смотрели смотрели 17 декабря и сказали лёгкие без патологий. А сегодня по тому же заключению говорите что воспаление есть. Я что то не пойму ни чего. Как такое может быть

по первому анализу от 07 декабря, по заключению патологии в легких нет. По второму анализу, кстати не нашел даты, признаки левосторонней нижнедолевой бронхопневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, по второму это от 7 когда поставили пневмонию а 17 декабря написано что с 7 по 17 положительная динамика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, рентген прошла описание как будет готово прекреплю Посмотрите

жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, прекрепила

по последнему анализу : Органы грудной клетки без видимых патологических изменений, значит с легкими все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, антибиотик курс пропила значит лечение симптоматическое?

если инфекция была бактериальная, то лечение этиотропное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. С новым годом. Хотела спросить чем лечиться. Закладывает нос соплей нет почти. Есть небольшое стекание слизи в горло. Ломит пазухе и как будто режет в ушах и уголки глаз. Температуры нет. В целом состояние нормальное

нужен прием препарата Окомистин. Это капли для глаз, ушей и носа. закапывайте в нос по 2-3 капли в каждый носовой ход

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, в глаза капать нужно ? Или только в нос?

рекомендую капать и в глаза по 1 капле 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте. Сегодня появился кашель с мокротой. Мокрота отходит хорошо. Нужно ли что то принимать? И нужен ли повторный рентген

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если есть возможность сделайте рентген.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, просто физ раствор и все? Сколько дней и сколько раз в день

2-3 раза в день, курс до 10-12 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок болеет, вероятнее всего, у вас тоже вирусная инфекция.
Азитромицин назначил терапевт?
До начала приёма анализ крови общий и кровь на с- реактивный белок сдавали?
Обязательно сейчас обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, Рассасывайте доктор мом каждые 2 часа
В носовые ходы и в горло - каметон по 1 дозе - 3 р/д 5 дней при отсутствии аллергии на эфирные масла. При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, нет ни чего не сдавала сама пить начала. Ребенок выздоровел уже. Врач вчера его выписала а меня послушала сказала что жесткое дыхание хрипов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, ребенок просто резко проснулся с лающим кашлем . Дышали пульмикортом и лазолваном и все. Температура один раз была всего 37.3

Выше рекомендации дополнила.
3 дней азитромицина достаточно я считаю.
Лечение далее симптоматическое.
Общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок сдайте, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, после праздников только. Сегодня обзвонила все платные клиники открываються только с 5 числа. Не может это быть рецедивом пневмонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, на завтра на рентген записалась. Стоит ли идти или не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, прекрепила результаты мскт прошлых посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, и нужно ли пить грудной сбор?

Изменения в лёгких поствоспалительного характера. То есть пневмония разрешилась. Участков активного воспаления не было выявлено.
На данный момент у вас симптомы вирусной инфекции. Это не рецидив пневмонии.
Щекотание в носу, першение в горле, зернистость задней стенки глотки- это симптомы назофарингита. Так как болел член семьи, живущий с вами, инфекция с огромной долей вероятности вирусная.
Кашель может быть связан с першением в горле, либо процесс мог подспуститься на связки и трахею. Если чувствуете, что мокрота есть и плохо откашливается, я рекомендую из растительных препаратов пастилки доктор мом рассасывать каждые 2 часа. И для горла хороши, и мокрота хорошо будет отходить. Грудной сбор №4 тоже можно. Но что-то уж одно выберите. Я пастилки рекомендую.
Температура тела в норме сейчас? Нет осиплости голоса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, нет не температуры не осипласти. Можно ли принимать душ если температуры нет

Конечно, принимайте душ, если температура тела в норме.
По поводу рентгенографии лёгких: считаю, что необходимости в ней нет.
Продолжайте симптоматическое лечение. Пейте почаще морсы, компоты, чаи... что любите, то и пейте.
Принимайте вит с и д, они обладают иммуномодулирующим эффектом.
Полощите горло раствором фурациллина, рассасывайте пастилки доктор мом.
И готовьтесь встречать Новый год).
Все болезни нужно оставить в старом году)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, ещё хотела узнать может ли бронхопрет вызывать приступы кашля ? Витамин д и с пью и комплекс витаминов с эхинацеей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. Вы меня успокоили. И вам желаю всего хорошего в новом году.

Согласно инструкции, бронхипрет "оказывает отхаркивающее, противовоспалительное, секретолитическое, бронхолитическое действие, способствует снижению вязкости мокроты и ускорению ее эвакуации."
И при бронхите с наличием густой трудноотделяемой мокроты он хорош в составе комплексной терапии.
Но вот если у вас процесс преимущественно в носоглотке, то бронхипрет даст лишь усиление кашля.
Реакция на компоненты препарата тоже возможна.
Поэтому рекомендую отменить его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна,уже отменила его. Просто начиналось все с боли в груди ещё и детский врач послушала и сказала что дыхание жестковатое. И я начала пить бронхопрет. И видимо им вызвала усиление кашля. А вечером пришла выпила его и в течении часа были приступы кашля. Потом прошли и кпшля как такого-то больше нет

ЖесткОВАТОЕ дыхание- это такое понятие... Ни то, ни сё.. Вроде норма, а вроде что-то доктору и показалось.. Но если ни хрипов, ни ослабления дыхания доктор не выслушал, то переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, поняла. Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, добрый день. С новым годом. Хотела спросить чем лечиться. Закладывает нос соплей нет почти. Есть небольшое стекание слизи в горло. Ломит пазухе и как будто режет в ушах и уголки глаз. Температуры нет. В целом состояние нормальное

Добрый день. И вас с новым годом!
Если есть возможность- посетите очно отоларинголога, сделайте рентгенографию пазух носа.
В носовые ходы при заложенности- сосудосуживающие капли (например, галазолин, и лучше в сниженной концентрации (не 0,1%, а 0,05%), если более 5 дней пользуетесь сосудосуживающими средствами).
Добавьте назонекс или дезринит по 2 ингаляции (50 мкг/доза) в каждую ноздрю 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, к Лору только на 9 число талон. Раньше ни как.

Промывайте нос физ раствором при свободном носовом дыхании (желательно устройством долфин согласно инструкции).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, есть небольшой кашель с мокротой кроме пастилок доктор мом принимать что нибудь нужно?

Если кашель небольшой и мокрота хорошо отделяется, то пастилок доктор мом и обильного питья должно быть достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, да отходит хорошо по немногу.

Тогда ничего добавлять не рекомендую. Если мокрота плохо будет отделяться- можно добавить ингаляцию с лазолваном 2мл+2 мл физ р-ра ч/з небулайзер 1 р/д в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, 31 ходила на рентген лёгких там все хорошо. Нужно ли повторный делать. Ингаляции с лазолваном не переношу. Сразу закашлеваюсь. А так кашель не частый

Если кашель редкий, мокрота отходит хорошо, температура тела- в норме, тогда рентгенографию лёгких повторять не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Мария Алексеевна, хорошо поняла. Спасибо большое