Боли в правом боку.

Здравствуйте. Прошу помочь с лечением. Уже в течении полугода ощущаю болезненные ощущения с правой стороны, изменился цвет стула на светло коричневый, быстрая утомляемость, появилась раздражительность, бывает бессонница, похудел, но это возможно потому что придерживаюсь правельного питания, но сильнее все похудели руки, ни как не могу накачать мышцы.

Рефлюкс-эзафогид. Стеатогепатит. хр. Холецистит. Синдром раздражённого кишечника.
37 лет

Принятый ответ

Артем, здравствуйте.
Признаком заболевания крови эти симптомы не являются, по анализам также нет повода предполагать, что есть какая-то патология крови.
Возможно, категорию вопроса лучше изменить, переадресовав его гепатологам или гастроэнтерологам.

Елизавета Алексеевна, здравствуйте.
Вы правы. Нетуда поставил галочку.

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос гематологу? Специалисту по крови?

Анастасия Сергеевна,здравствуйте. нет не гематологу, а гепатологу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ ничего подозрительного нет, изменения незначительные, есть нарушение моторики желчевыводящих путей.
Для уточнения сдайте АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин, щелочная фосфатаза, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, Антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.

Павел Андреевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Сегодня поздно вечером придут анализы, часть которых вы указали.

Пожалуйста! Как будут результаты присылайте

Павел Андреевич, только что пришли результаты, загрузил файл.

Все показатели работы печени в норме.
Сделайте остальное , пока можно начать Гимекромон по 1 капс 3 раза в день курсом 10 дней+ урсосан по 500 мг на ночь курсом месяц

Павел Андреевич, спасибо за помощь. С новым годом вас.

Пожалуйста! здоровья Вам!
И Вас с Новым Годом!

Павел Андреевич, здравствуйте.
Прошу вас посмотреть узи, которое сделал сегодня.
Заранее спасибо.

Есть нарушения моторики желчевыводящих путей, остальное без значимой патологии.
Принимайте гимекромон и урсосан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Со стороны печени нет никаких изменений, которые могли бы дать болевой синдром.
Печень в норме не болит, т.к. в ней нет болевых рецепторов. Болевые рецепторы находятся в ее капсуле. Только тогда когда печень увеличивается в своих размерах, натягивается капсула, возникает боль. У Вас с размерами печени все в порядке.
Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в норме, индикаторы холестаза - ГГТ, ЩФ без отклонений (застоя желчи нет).
Рекомендую дообследование на паразитарную инвазию: IgG к описторху и лямблиям, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Если все по этой части будет отрицательным сдайте копрограмму+консультация гастроэнтеролога, возможно боль из-за кишечника.
Сейчас, симптоматически чтобы снять боль можно принять дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.

Инна Сергеевна, здравствуйте. С наступающим новым годом.
Подскажите что тогда означает печень зернистая и размеры подошли к крайней границы размеров нормы и желчный пузырь увеличен?

Здравствуйте!
Размеры печени в норме (верхняя граница нормы правой доли до 150 мм, левой доли до 70 мм).
Структура печени в норме, может быть зернистой, ничего в этой нет.
Желчный пузырь не увеличен.

Инна Сергеевна, подгрузил узи, которое делал 09.12.23. На тот момент была мелко зернистая структура, то сейчас средне зернистая и появились боли с права под ребрами

Эту боль точно печень не даёт, почему я ранее об этом писала.
Структура печени у Вас не нарушена. Один врач может увидеть и описать так, другой по другому. Это не объективный метод.
Считаю, что нужно дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом на этот счёт, возможно дело в кишечнике.

Инна Сергеевна, спасибо вам за ответ. С новым годом.

Пожалуйста! И Вас, с наступившим новым годом!

Инна Сергеевна, здравствуйте.
Сегодня сделал узи. Прошу вас посмотреть узи. Беспокое заключение.
Заранее спасибо.

Здравствуйте, со стороны печени все в порядке, размеры ее в норме.
Аномалия формы желчного пузыря это анатомическая особенность. Панкреатостеатоз означает отложение жира на поджелудочной железе, возникает на фоне лишнего веса или неправильного питания. Если этот момент нормализуется, то все восстановится.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ и разъяснения.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать