Консультация гепатолога /

Боли в правом боку. — вопрос №1789321

Здравствуйте.
Прошу помочь с лечением.
Уже в течении полугода ощущаю болезненные ощущения с правой стороны, изменился цвет стула на светло коричневый, быстрая утомляемость, появилась раздражительность, бывает бессонница, похудел, но это возможно потому что придерживаюсь правельного питания, но сильнее все похудели руки, ни как не могу накачать мышцы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Рефлюкс-эзафогид. Стеатогепатит. хр. Холецистит. Синдром раздражённого кишечника.

Гематолог
Артем, здравствуйте.
Признаком заболевания крови эти симптомы не являются, по анализам также нет повода предполагать, что есть какая-то патология крови.
Возможно, категорию вопроса лучше изменить, переадресовав его гепатологам или гастроэнтерологам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Алексеевна, здравствуйте.
Вы правы. Нетуда поставил галочку.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, вопрос гематологу? Специалисту по крови?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна,здравствуйте. нет не гематологу, а гепатологу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ ничего подозрительного нет, изменения незначительные, есть нарушение моторики желчевыводящих путей.
Для уточнения сдайте АЛТ, АСТ, ггт, общий билирубин, щелочная фосфатаза, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, Антитела класса Джи к описторхоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте.
Спасибо за ответ. Сегодня поздно вечером придут анализы, часть которых вы указали.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Как будут результаты присылайте
Клиент
Павел Андреевич, только что пришли результаты, загрузил файл.
Инфекционист, Гепатолог
Все показатели работы печени в норме.
Сделайте остальное , пока можно начать Гимекромон по 1 капс 3 раза в день курсом 10 дней+ урсосан по 500 мг на ночь курсом месяц
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за помощь. С новым годом вас.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! здоровья Вам!
И Вас с Новым Годом!
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте.
Прошу вас посмотреть узи, которое сделал сегодня.
Заранее спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Есть нарушения моторики желчевыводящих путей, остальное без значимой патологии.
Принимайте гимекромон и урсосан
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Со стороны печени нет никаких изменений, которые могли бы дать болевой синдром.
Печень в норме не болит, т.к. в ней нет болевых рецепторов. Болевые рецепторы находятся в ее капсуле. Только тогда когда печень увеличивается в своих размерах, натягивается капсула, возникает боль. У Вас с размерами печени все в порядке.
Печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) в норме, индикаторы холестаза - ГГТ, ЩФ без отклонений (застоя желчи нет).
Рекомендую дообследование на паразитарную инвазию: IgG к описторху и лямблиям, кал на я/глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп. Если все по этой части будет отрицательным сдайте копрограмму+консультация гастроэнтеролога, возможно боль из-за кишечника.
Сейчас, симптоматически чтобы снять боль можно принять дюспаталин 200 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. С наступающим новым годом.
Подскажите что тогда означает печень зернистая и размеры подошли к крайней границы размеров нормы и желчный пузырь увеличен?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Размеры печени в норме (верхняя граница нормы правой доли до 150 мм, левой доли до 70 мм).
Структура печени в норме, может быть зернистой, ничего в этой нет.
Желчный пузырь не увеличен.
Клиент
Инна Сергеевна, подгрузил узи, которое делал 09.12.23. На тот момент была мелко зернистая структура, то сейчас средне зернистая и появились боли с права под ребрами
Инфекционист, Гепатолог
Эту боль точно печень не даёт, почему я ранее об этом писала.
Структура печени у Вас не нарушена. Один врач может увидеть и описать так, другой по другому. Это не объективный метод.
Считаю, что нужно дополнительно проконсультироваться с гастроэнтерологом на этот счёт, возможно дело в кишечнике.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам за ответ. С новым годом.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! И Вас, с наступившим новым годом!
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте.
Сегодня сделал узи. Прошу вас посмотреть узи. Беспокое заключение.
Заранее спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, со стороны печени все в порядке, размеры ее в норме.
Аномалия формы желчного пузыря это анатомическая особенность. Панкреатостеатоз означает отложение жира на поджелудочной железе, возникает на фоне лишнего веса или неправильного питания. Если этот момент нормализуется, то все восстановится.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ и разъяснения.