Консультация кардиолога /

Вопрос по СМАД — вопрос №1789629

Здравствуйте! Скажите пожалуйста нужна ли мне постоянная терапия по результатам СМАД? Мой кардиолог считает, что мое повышение давления это следствие тревожной личности. Но в расшифровке смад написано что картина соответствует гипертонии 1 степени

Мои данные:
39 лет
Рост 165, вес 55
Общий анализ крови в норме
Биохимия вся в норме, кроме холестерина (результат 6)
ЭКГ в норме
Моча-без отклонений
Креатинин в норме
Уздг сосудов шеи- норма
Я тревожный тип личности, астеник

Возраст: 39

Кардиолог, Терапевт
Арина, здравствуйте. Смотрю файл. Вредные привычки есть? Со сном как?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо за ответ! Со сном все в порядке, я работаю дома, сплю нормально. Не пью вообще. Но курю. Давление 130/80 у меня лет 15 уже, я его не чувствую

Кардиолог, Терапевт
При СМАД просыпались из-за манжеты? Какой стаж курения, сколько сигарет в день? Менструации нормально идут?
Клиент
Наталья Викторовна, просыпалась от звука тонометра, но тут же засыпала. Курить начала давно, лет 15 назад, очень нервничала из за болезни матери (она стала инвалидои, а я ее сиделкой). Мама умерла, но курить я так и не бросила. Иногда курю пачку, иногда пол. Месячные идут без сбоев, первый день обильно, потом очень скромно
Кардиолог, Терапевт
Ознакомилась с протоколом. Признаки того, что днем АД повышено- есть. Но тут надо с причинами разбираться. Вероятно, что действительно противотревожная терапия вам подойдёт и АД стабилизируется.
Клиент
Наталья Викторовна, кардиолог прописала Адаптол. Как вам этот препарат? Не слабый ли? Я тревожусь 24 часа в сутки, за все подряд
Кардиолог, Терапевт
Попробуйте его. Если не подойдут, то посильнее. Например, грандаксин/атаракс. Они тоже рецептурные
Кардиолог, Терапевт
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Пройдите пожалуйста тест, дайте ответ. И по курению тоже. Курение может повышать и АД, и ЧСС
Клиент
Наталья Викторовна, хорошо, спасибо, сейчас пройду. Скажите а вы спросили про месячные, какая может быть связь?
Клиент
Наталья Викторовна, прошла тест. Тревога красным цветом-15. Шкала депрессии зеленая-6.
Кардиолог, Терапевт
При дисгормональных изменениях тоже могут быть колебания. Мало ли
Клиент
Наталья Викторовна, вот и я об этом подумала тоже. Поэтому сдала кровь на гормоны (ттг, эстродиол, пролактин). Ттг норма. Эстродиол- 300 пмоль. Это повышен?
Кардиолог, Терапевт
Думаю, учитывая результаты теста и невысокие значения АД, вам стоит попробовать противотревожную терапию
. Возможно, в перспективе более сильную, чем адаптол ( консультация психотерапевта).
Обязательный отказ от курения ( беспоатный телефон по здоровому образу жизни 88002000200).
Приработетза компьютером делать перерывы раз в час- лфк для шеи, гимнастика для глаз..
Уже если это помогать не будет, то при хороших указанных обследованиях можно проверить гормоны щитовидной железы, узи почек, почечных артерий. Но симптомы дисфункции в этих органах более яркую, несколько другую картину дают
Кардиолог, Терапевт
Прикрепите результаты по гормонам. И там может от фазы цикла зависеть
Клиент
Наталья Викторовна, эстрадиол прикрепила, сдавала на 5 день цикла. Пролактин еще не готов
Кардиолог, Терапевт
У вас норма. Но надо, прежде чем сдавать гормоны, с гинекологом поговорить. Или он их и назначал?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для полной диагностики рекомендую узи почек, узи сердца.
Контроль давления и пульса.
Также исключить остеохондроз, консультация невролога.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо за ответ! Остеохондроз в шее есть, делала КТ.
+ Я работаю за компьютером, много часов подряд, мышцы на шее всегда напряжены. У неврологов была, прописывают то, что совсем не помогает (мексидол, мильгама, диклофенак)
Кардиолог, Функциональный диагност
Как часто повышается давление?!
Клиент
Регина Рафагатовна, оно всегда примерно 130/90. Пульс часто большой (100+110). Только ночью у меня все показатели уменьшаются. Жить мне это не мешает, но я хочу понять для себя гипертония это или нет
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент рекомендую от учащенного сердцебиения бисопролол 2,5 мг
Кардиолог
Здравствуйте считаю что есть необходимость в противотревожных препаратах, серьёзные препараты именно от давления не нужны
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ! Кардиолог выписала мне Адаптол. Можно ли его считать правильным выбором?