Консультация онколога /

Аденома или фнг? — вопрос №1789879

Добрый вечер! Женщина 43 года. Беспокоили боли в правом подреберье. Проведено МРТ с контрастом. На итоге: Картина образований левой доли печени. Более вероятно доброкачественного характера. Дифференцировать между аденомой и фнг.Признаки билиарного сладжа. Размер образования:6/4/6. Печень не увеличена. Ранее в мае этого года было проведено узи-все в норме. В ноябре узи выявило образование 4/3.4/3.7. Биохимия в норме, кроме Ггт-108, холестерин-6.15, афп -2.86. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать пункцию? Как понять что же это на итоге? Нужно ли удалять? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Многоузловой зоб, аденомиоз

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите мрт протокол к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Не переживайте, судя по описанию речь действительно идёт о доброкачественном процессе , речи об онкологии нет.
Для своего спокойствия рекомендую пересмотр КТ на базе онкодиспансера.
Контрольное КТ можно выполнить через 6 мес.
Принятый ответ

Клиент
Добрый вечер! А как же понять, что это на самом деле? И что с этим делать?
Онколог, Маммолог
Можно пересмотреть в онкодиспансере.
Но по протоколу нет подозрения на злокачественный процесс.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Это вне всяких сомнений НЕ злокачественный процесс
Это либо ФНГ, либо гепатоаденома
Ни тот, ни тот диагноз лечения НЕ требует!
Показан УЗ-контроль раз в полгода (повторять МРТ больше смысла нет)
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а что такое билиарный сладж? Нужно ли принимать какие либо препараты для поддержания печени, ведь Ггт повышена? И все же, как дальше по протоколу происходит уточнение диагноза? Может есть какие исследования надо пройти?
Клиент
Владислав, и еще вопрос. На узи от ноября размеры образования 4 см, в декабре -6 см. Это такой быстрый рост или разное восприятие техники?
Онколог, Маммолог
Это вне всяких сомнений особенности измерения разными методами обследования
Не рост!
Онколог, Маммолог
Билиарный сладж - это нарушение желчединамики
Повышение ГГТ - признак холестаза.
Это никак не связано с образованием печени.
Нужно консультация гастроэнтеролога.
Образование печени обследовать больше никак не нужно
Клиент
Владислав, холестаз в динамике может привести к циррозу. Учитывая плачевное состояние на предмет вовремя попасть к профильным специалистам, может посоветуете, как этого избежать и помочь себе?
Онколог, Маммолог
нужен врач-гепатолог или гастроэнтеролог
как правило, к циррозу могут привести только склерозирующий холангит или билиарный цирроз - аутоиммунные поражения печени
Клиент
Владислав, может хотя бы хофитол себе назначить? Время ведь идет, мне на прием только 11.01
Онколог, Маммолог
я не гастроэнтеролог, не могу Вам ничего сказать по поводу лекарств
поверьте, у Вас нет критичной ситуации! до 11.01 - это терпит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По МРТ обследованию это фен либо аденома и то и другое доброкачественный процесс не требующий активных действий. Подозрений в отношение онкологии нет. Планово раз в 6 месяцев выполняйте узи исследование этого будет достаточно.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пересмотреть мрт диск в онкодиспансере по месту жительства, они определят показания к биопсии или наблюдению. Вы не принимаете никакие гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, это и был онкодиспансер. Гормоны не принимаю уже 12 лет.
Онколог
Тогда вероятно они вам назначат контроль через промежуток времени и консультацию гастроэнтеролога.