Консультация эндокринолога /

Аденома гипофиза — вопрос №1283562

Здравствуйте,

Мне 32 года. На CT головы обнаружена аденома гипофиза (1.6 -1.8 см) . В анализах крови высокий growing hormone 3.32 nmol/L (норма 0-3.0) и высокий IGF-1 -43.3 nmol/L ( норма 9.26-30.42). Скажите о чем может говорить такой гормональный фон при аденоме, насколько сильно эти гормоны могут влиять на физиологические изменения. Что можете порекомендовать?
Спасибо

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет. Два года был очень низкий ферритин. Ниже нормы в два раза. OCT глаз показало что глаза в порядке.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гипофиз 1,6х1,8 см или аденома гипофиза таких размеров?
Повышенный ГР и ИФР-1 - говорит об акромегалии.
Обычно увеличивается размер обуви, носа, ушей, надбровий, потливость возникает сильная, боли в суставах.
Какие жалобы у вас?
На сахар сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, зачем мне вам писать размер моего гипофиза? Вы точно врач? или вы википедию мне переписывать будите?
Глюкоза 94 mg/dL

Клиент
Светлана, С размерами и пропорциями пока все нормально. Слабость больше обычного года полтора. Давление скачет и отдышка появилась.не знаю связано или нет, липомы появились за последние три года 20 штук на предплечьях и бедрах.
Рост 170, вес 78, спортом занимаюсь 1-2 раза в неделю.
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили. Да (документы в профиле). Википедию в практике не использую, только клинические рекомендации, статьи медицинских журналов и опыт.
Клиент
Светлана, когда вы переписали то что я написал про свою родную аденому аденому вы знаком ошиблись. Я написал 1.6 - 1.8 (от 1.6 до 1.8 см) вы написали ее размеры как буд то она 1.6х1.8 это разные вещи по моему,согласны?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сдавали анализ крови на Пролактин и макропролактин?
Принятый ответ
Клиент
Анара, здравствуйте
195.2 mIU/L Пролактин
5.20 IU/L FSH
1.727 mIU/L TSH
5.8 pmol/L T3 free
18.5 pmol/L T4 free
2.60 IU/L LH
469 nmol/L CORTISOL-BLOOD
Анализ крови был утром

Врач УЗД, Эндокринолог
Учитывая, что высокие гормоны ГР и ИФР-1, есть смысл провести тест с 75 гр глюкозы, осуществлять забор крови каждые 30 мин в течении 2-х часов. По результатам уже ориентироваться, возможно будет показание к МРТ гипофиза с контрастом.
Клиент
Анара, что дадут результаты этой проверки? что я узнаю?
Направление на МРТ есть, жду очереди
Врач УЗД, Эндокринолог
Мы либо подтвердим акромегалию и тактику лечения выберем соответующую данному заболеванию, либо исключим.
Клиент
Мне уже поставили диагноз акромегалия.
У меня вопрос про то как быстро эти гормоны влияют на физиологию(размер органов) при том уровне который есть(или если он будет расти), пока я не вижу изменений (возможно есть внутренние).
Про то что это симптомы акромегалии я знаю.
Врач УЗД, Эндокринолог
Отлично, что диагноз уже установили.
Насколько быстро будет прогрессировать заболевание никто Вам не скажет, очень индивидуально всё. Может ярковыраженные симптомы настигнут вас ближе к 50 годам, а может и раньше. Индивидуальные особенности организма и прогрессирования заболевания.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие есть жалобы? Изменения внешности? Наблюдается повышение гормона роста что может указывать на акромегалию.Стоит провести тест с глюкозой с определением гормона роста
Принятый ответ
Клиент
Ленар, здравствуйте
посмотрите пожалуйста выше-все написано
Жалоба у меня на аденому гипофиза
Эндокринолог
Жалобы только на наличие аденомы? А изменений внешности нет как при акромегалии? Сделайте тест с глюкозой. В ходе теста будут брать на гормон роста. Это более точная диагностика
Клиент
Ленар, Вы не видите комментарии которые были до вас? Там есть данные о гормонах роста и глюкозе.
У меня сейчас нет этих данных под рукой что бы заново их вам написать.
Изменений во внешности нет(видимых)
Эндокринолог
Я смотрел анализы нужно было выяснить есть ли симптомы акромегалии, если установлен диагноз можно провести лечение октреотидом. Внешние изменения могут появиться со временем с увеличением гормона роста, когда произойдёт сказать трудно
Клиент
Ленар, а в каком органе вырабатываются гормон роста и ИФР1? В гипофизе?
Эндокринолог
В печени, мышцах, гормон роста в гипофизе
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Ифр-1 вырабатывается в печени и мышцах. ГР в гипофизе.

Когда наступят изменения вам никто не ответит на этот вопрос, т.к всё зависит от индивидуальных особенностей организма и ответа на проводимую терапию
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна,
Говорит ли высокий уровень ИФР 1 о том что печень стала больше? Или она может просто активнее выделять гормон без структурных изменений? Стоит ли какие то образом (если да то как?) проверить печень?
Эндокринолог, Врач УЗД
Аденома продуцирует избыток ГР, который даёт команду к повышенной секреции ифр-1. При начале терапии вовремя можно сдержать поражения органных систем, не только печени (костной, эндокринной, центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной). Вам лечащий врач должен рекомендовать ежегодное полное обследование начиная с оак заканчивая денситометрией (при развитии остеопороза). Раз в год по печени УЗИ, алт, алс, полный липидный спектр
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Скажите, может быть какая то связь печени и акромегалии с тем что за последние три года у меня появилось 20 липом на руках и ногах? И вырос без изменения диеты показатель
NON-HDL_CHOLESTEROL
165 mg/dL (норма до 150)
Или это никак не связано?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это связано с вашим основным заболеванием, при акромегалии идёт рост разных тканей(липомы тоже отсюда), рост даёт не печень,а аденома вырабатывающая гр, который стимулирует ифр-1. Чего мы боимся, так это развития опухолевых новообразований. Но я бы рекомендовала вам консультироваться с гастроэнтерологом/гепатологом параллельно