Гепатит С, асцит, плеврит, рак печени? Анемия

Добрый день, моя мама собрала все болячки, 69 лет, вообщем то долго писать не буду в выписке всё написано, добавлю только то сейчас её состояние очень плохое, ест она 2 столовые ложки за сутки, и вчера ночью открылось кровотечение из кишечника, сделали ФГДС в больнице кровотечение не из желудка, был установлен зонд, сняли сегодня днём, так же от биопсии печени она отказалась т. К побоялась кровотечения, на данный момент она не ходит, кровотечение купировали препаратами, по мнению врачей у неё воспалились геморроидальные узлы, лечат геморроидальные узлы, остальное лечение она не получает, то лечение что по выписке, вопрос простой я понимаю что мама в тяжёлом состоянии, но какие действия врачей сейчас должны быть? И вообще какой прогноз у мамы , приложу выписку

Сахарный диабет 2 типа, гепатит С,
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с выпиской, хочу сказать, что обследование Вашей мамы провели хорошее.
Лечение в отделении она получала в полном объеме согласно ее диагноза.
Все рекомендации, в плане медикаментозной коррекции ей расписаны верно. Добавлю, что гепа-мерц можно увеличить по 1 пак 3 раза в день, а гептрал наоборот сократить по 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед.
Сейчас основной упор на прием препаратов в-адреноблокаторов, которые профилактируют кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода и нужно смотреть в динамике альбумин. Если его уровень будет ниже 28-30 г/л - внутривенное капельное введение альбумина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите что за кровотечение это? Врачи нашей больницы говорят что геморой, но так ли это? Может ли это быть кровотечение из вен кишечника? Или печеночное? Кстати печень у неё болит если притронуться (((

При циррозе печени в первую очередь подозреваем кровотечение из ВРВП. Если Фгдс это не показало, значит дело не в желудке.
Затем по стандарту делаем кал на скрытую кровь+ консультация гастроэнтеролога, так как могут быть эрозивные поражения кишечника. И конечно осмотр проктолога, т.к.кровотечение может быть геморроидальным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Инна Сергеевна, скажите какие прогнозы в целом? Общее состояние очень слабая, не ходит лежит

Состояние тяжёлое, обусловлено многими факторами, как со стороны печени, так и онкологией с метастазами. Старайтесь все что указано в выписке в плане медикаментозной терапии ей продолжать давать.